https://www.traditionrolex.com/20

Альпийская горка на даче || russad.ru

Альпийская горка на даче

Альпийская горка на даче

Сегодня на смену старомодным клумбам пришла альпийская горка. Она стала одним из популярнейших элементов ландшафтного дизайна по причине весьма привлекательного внешнего вида и относительно простой технологии изготовления.

Важно помнить, что при неправильном подходе к работе можно не получить желаемого результата: внешний вид горки будет непривлекательным, и растения будут увядать. Поэтому не стоит пренебрегать советами специалистов.

Выбор места для альпийской горки

Место для горки должно хорошо освещаться солнцем. В тени растения, предназначенные для альпинария, просто погибнут.

Не менее важны и другие условия, которые необходимо соблюдать:

1. Не располагать горку в местах, где близко расположены грунтовые воды. Растительность, которую используют для высаживания на скалистую местность, не может находиться во влажном грунте, так как её корни попросту сгниют. Идеальное место для альпинария – это склон. Здесь влага не задерживается в почве, тем самым создаются благоприятные условия для существования растений.

2. Альпийская горка должна сочетаться с декором других участков. Она обычно располагается в центре и просматривается отовсюду. Естественно, её вид не должен портиться посторонними предметами участка: сараями, туалетом или грядками с картошкой. В данном случае нужно просто творчески подойти к выбору места для горки. Альпийская клумба может быть расположена прямо вблизи дома или вокруг беседки. Всё зависит от размеров участка и его расположения.

Как изготовить основание альпийской горки

Основание горки защищает растения от влаги, находящейся в почве. По сути это дренаж, который несложно изготовить. Для его создания необходимо:

• выкопать котлован в соответствии с размерами предполагаемой горки и глубиной примерно 40 см;
• уложить на дно дренажный слой (это может быть строительный мусор, крупный щебень, битый кирпич и др.);
• насыпать на глубину 10 см слой песка, который станет своего рода фильтром для воды и удержит плодородную почву.

Грунт, который был получен во время первоначального рытья котлована, необходимо очистить от мусора, сорной травы, обогатить удобрениями и насыпать поверх дренажа. Он должен слежаться не менее пары дней. Для этого следует обильно каждые 8-12 часов его поливать.

Камень для альпийской горки

В течение нескольких дней основание горки должно дать усадку для приобретения необходимой прочности. Альпинарий – это продуманная до мелочей композиция, а не какое-нибудь нагромождение камня и земли. Камни тоже должны выполнять, прежде всего, декоративную функцию. Чаще всего для строительства альпийской горки используют натуральный песчаник, известняк и гранит. Остановимся подробнее на эксплуатационных характеристиках данных камней.

Камень для альпийской горки
Камень для альпийской горки

Гранит

Достаточно плотный природный камень, который плохо впитывает влагу. Встречаются разные цветовые оттенки этого камня — красноватые, отдающие зелёным, серые и почти чёрные. Чтобы работать с тёмным гранитом, нужно иметь опыт и, что немаловажно, вкус. Этот камень довольно сложен в обработке да и весит немало, но смотрится очень эстетично.

Песчаник

Наиболее используемый для альпинария камень, имеющий прекрасные декоративные качества. У песчаника гладкая поверхность и крупнозернистая структура. Он бывает розоватым, бежевым, коричневым, красноватым, кремовым. На горке из песчаника можно высаживать любые понравившиеся растения.

Известняк 

В декоре горки используются зачастую туф и доломит, которые достаточно хорошо пропускают воздух и влагу, нормализуют состав почвы, создают оптимальную среду для выращивания высокогорных растений. Через время известняк обрастает мохом и лишайниками, что придаёт горке живописный вид.

Растительность для горки

Альпийская горка без растительности или с растительностью, подобранной неправильно, - унылое зрелище. Важно подбирать флору, которая будет большую часть года радовать глаз зеленью. Подбирая растения для альпинария, необходимо воспользоваться следующими рекомендациями:

• отдавать особое предпочтение низкорослым и компактным растениям, соответствующим размерам горки;
• учитывать почву и климат;
• обращать внимание на наличие солнечного света на участке;
• знать интенсивность кущения и разрастания разных видов растений;
• учитывать несовместимость существования некоторых растений.

Альпийскую горку нельзя назвать просто клумбой с однолетними растениями, которые легко переносятся с места на место. Это сложный объект в интерьере сада, жизнь которого рассчитана на несколько лет. Подбирайте растения для неё с учётом расположения на вашем участке и общей стилистики, а также руководствуясь своей фантазией и собственным вкусом.

Вызвать специалиста

Мы обязательно Вам перезвоним и согласуем время выезда нашего специалиста

Специалист приедет к Вам на объект, изучение участка и обсуждения деталей, оценит объем работ.

Как заказать услуги ландшафтного дизайна
Звонок
Звонок
Вы звоните нам по телефону, заказываете обратный звонок или оставляете заявку на расчёт услуги
Консультация
Консультация
Мы бесплатно консультируем Вас, определяем сроки и начала проведения работ
Подготовка
Подготовка
Наши специалисты подробно изучив участок, создают ландшафтный проект и составляют смету
Договор
Договор
До начала работ будет составлен договор с фиксированной ценой
Реализация
Реализация
Согласуем с заказчиком все нюансы, и реализуем ландшафтный план в реальность. Мы производим работы согласно договору
Обслуживание
Обслуживание
Подписываем акт прием-сдачи работ, и по желанию заказчика подписываем договор на обслуживание и уход за участком.