Болезни растений || Уход за садом

Болезни растений

Болезни растений

Современный ландшафтный дизайн позволяет оформить садовый участок с большой долей комфортности и привлекательности. Одним из его этапов является озеленение. Оно заключается в высаживании на территории сада различных растений. Среди них деревья, кустарники, однолетние и многолетние цветочные культуры, травы газонные и лекарственные. Выбор растительности для участка желательно обосновывать климатическими условиями, особенностями почвы, спецификой ухода.

Причины болезней у растений

Красивый и ухоженный сад требует вложения времени и сил. Случается, этого бывает недостаточно. Различные болезни растений негативно сказываются на внешнем облике участка.

Болезнь растения характеризуется наличием патологии. Её результат выражается в задержке роста и развития, иногда в отмирании некоторых органов. Случается, что растение погибает. Болезни растений бывают:

Болезни растений, инфекционные или паразитарные

Причины заболеваний растений инфекционного характера кроются в клетках, вирусах и бактериях, в грибковых спорах. Основные типы паразитарных болезней растений имеют этиологию различного происхождения:

  • Вирусного. Инфекция с больных растений на здоровые переносится вредными насекомыми.
  • Грибкового. Болезнь разносится путём микроскопических спор грибов.
  • Бактериального. Проникновение бактерий внутрь происходит в результате повреждения растения через порезы, обломанные побеги или в месте прививки.

Отдельную группу составляют растения-паразиты. Среди них омела и повилика. Специальными присосками они цепляются к растению, забирая большую часть воды и питательных веществ. Пленённое растение теряет жизнеспособность, замедляет рост и усыхает.

Болезни растений
Болезни растений

Болезни растений неинфекционные или непаразитарные

К факторам, которые провоцируют болезни растений этой группы, относятся особенности климата, состав почвы, повреждения механического происхождения, загазованность воздуха, его засорение пылью и копотью от выбросов предприятий. Последствиями у растений подобного воздействия может стать пятнистость и налёты, ожоги, засыхание листьев и побегов.

Такие заболевания растений незаразны. Но они создают у ослабленной и имеющей ранки растительности благоприятную среду для проникновения бактерий, грибковых спор и вирусов.

Распространённые заболеваний у растений

Симптомы болезней растений различны. Это позволяет своевременно распознать проблему и принять меры по её устранению. В группу риска входят растения:

  1. С признаками увядания. Оно связано с недостатком поступления в растение воды. Причина в грибах, бактериях или цветочных паразитах.
  2. С признаками деформации. Её последствием являются наросты, скрученные или сморщенные листья, разрывы тканей и трещины. Причина этого - возбудители болезней.
  3. С пятнами на листовых пластинках. Они могут быть как результатом солнечного ожога, так и следствием бактериального заболевания.
  4. С образовавшимся налётом. Его вызывают грибы.
  5. С пустулами. Представляют собой прорвавшиеся грибковые скопления поверхностного слоя.
  6. С наличием гнили на листьях, побегах или плодах. Она является показателем заражения бактериями. Не исключено, что причина в чрезмерном поливе.
  7. С некрозами и признаками отмирания растительных тканей. К ним относятся пятнистость, пожелтение и засыхание. Причина - грибы, бактерии, вирусы.
  8. С появлением камедетечения и слизетечения. Разрушительному процессу воздействия грибов и бактерий чаще подвержены стволы, стебли и ветви.
  9. С мозаикой и желтухой. Они - следствие вирусных поражений. Изменение окраски листьев связано с нарушением структуры и уменьшением количества хлорофилла. Это ведёт к снижению роста и развития растений.

Уход за садом нуждается в правильной агротехнике. Важно удерживать баланс питательного потенциала в почвенном слое и осуществлять регулярный полив.

Уход за больными растениями
Уход за больными растениями

Защита растений от болезней и вредителей - непременное условие в уходе за садом. Особенно эффективны профилактические меры, когда проблему заболеваний легче предотвратить, чем бороться с ней.

Несоответствующий уход за растениями повышает риск болезней, ослабляя их жизненные функции и делая восприимчивыми к возбудителям болезней.

Вызвать специалиста

Мы обязательно Вам перезвоним и согласуем время выезда нашего специалиста

Специалист приедет к Вам на объект, изучение участка и обсуждения деталей, оценит объем работ.

Как заказать услуги ландшафтного дизайна
Звонок
Звонок
Вы звоните нам по телефону, заказываете обратный звонок или оставляете заявку на расчёт услуги
Консультация
Консультация
Мы бесплатно консультируем Вас, определяем сроки и начала проведения работ
Подготовка
Подготовка
Наши специалисты подробно изучив участок, создают ландшафтный проект и составляют смету
Договор
Договор
До начала работ будет составлен договор с фиксированной ценой
Реализация
Реализация
Согласуем с заказчиком все нюансы, и реализуем ландшафтный план в реальность. Мы производим работы согласно договору
Обслуживание
Обслуживание
Подписываем акт прием-сдачи работ, и по желанию заказчика подписываем договор на обслуживание и уход за участком.