Декоративное освещение || Ландшафтный дизайн

Декоративное освещение

Среди большого многообразия строительных и отделочных материалов, определяющих облики современных городов, есть совершенно особый, ни с чем не сравнимый элемент. Без него наша жизнь просто немыслима – это свет. Помимо чисто прикладного, функционального предназначения освещения окружающего пространства, свет стал основой целого направления современного дизайна.

Разве можно представить себе ночной Париж без расцвеченной тысячами разноцветных гирлянд Эйфелевой башни или Кремль, не освещённый выразительно строгим светом прожекторов? Декоративное ландшафтное освещение прочно вошло в нашу жизнь, наполнив её новыми радостными и яркими ощущениями. С городских площадей, набережных, подножий древних памятников оно органично перешло в аллеи парков, на стены жилых зданий, в офисы и тихие дворики частных домовладений.

Световая композиция
Световая композиция

Световая композиция

Световая композиция, подобно музыкальной или художественной, отражает определённую концепцию, учитывающую назначение объекта, его стиль, окружающий ландшафт. Так, если для промышленных зданий характерно строгое, рационально однородное освещение без каких-либо излишеств, то для ночных клубов, баров, казино – совсем наоборот. Клиентов подобных заведений привлекают яркие, часто меняющиеся световые сочетания вперемешку с весьма агрессивной, откровенной рекламой.

Если однажды вечером вы зайдёте в парк, то обязательно обратите внимание на световые решения, которые используются здесь. В тёмное время суток особо эффектно смотрится освещение отдельных элементов ландшафта парка – аллей, деревьев, беседок, статуй. Для конкретного вида растений используются определённые виды освещения – силуэтного, фокусного или размытого. В последнее время во многих парках для красочной подсветки деревьев используются гирлянды самых различных цветов по типу ёлочных, что придаёт им необычный, праздничный вид.

Световая композиция
Световая композиция

Освещение офисных зданий – это ярмарка тщеславия, состязание роскоши, стилей, последних дизайнерских достижений. Католические соборы, мечети, православные храмы в особой, насыщенной подсветке не нуждаются. Чтобы подчеркнуть незыблемость вечных ценностей, вполне хватит нескольких прожекторных лучей обычного или фиолетового цвета, освещающих верхнюю часть здания.

Совершенно по-особому воспринимается сочетание двух стихий – воды и света. Расцвеченные всеми цветами радуги старинные фонтаны украшают площади самых красивых городов мира. Вершиной светового дизайна стали светомузыкальные фонтаны, представляющие собой сказочную по своей красоте феерию – танец устремлённых ввысь водяных потоков, изменяющих свою конфигурацию в такт звучащей музыке. Уже не первый год жители и гости Санкт-Петербурга могут наблюдать незабываемое зрелище – светомузыкальные фонтаны на Неве. Всё оборудование, обеспечивающее работу фонтанов, находится на барже, а их подсветка производится специальными прожекторами из надводного и подводного положения. 

Освещение загородного дома

Если строительство вашего загородного дома подходит к концу, самое время подумать о том, как он будет выглядеть в вечернее и ночное время. Безопасность в наше время – вещь далеко не лишняя, поэтому начните с забора. Он должен быть постоянно освещён в тёмное время суток по всему периметру. Для этого необходимы экономичные, надёжныё и долговечные осветительные приборы. К ним относятся люминесцентные лампы, лампы на солнечных батареях и стекловолоконные светильники. Для освещения въезда хорошо подойдут галогенные или металлогалогенные светильники, имеющие к тому же очень респектабельный вид. Центральная аллея – это место, где не стоит экономить. Своих гостей вы можете поразить уличными фонарями в стиле «Ретро», боллардами – вертикальными светильниками, имеющими одно очень большое достоинство – они хорошо освещают и при этом не слепят. Прекрасно впишутся в интерьер вашего двора сферические светильники. Место, где вы проводите своё семейное торжество, лучше всего заполнить тёплым, мягким светом, создающим атмосферу комфорта и уюта.

Освещение загородного дома
Освещение загородного дома


Нелишне напомнить, что декоративное освещение участка потребует значительных затрат. Помимо проекта, расчёта освещения, предстоят серьёзные работы по прокладке электрических кабелей, монтажу и установке осветительных приборов и силовых щитов. В такой ситуации лучше довериться профессионалам.
Невозможно представить себе встречу Нового Года без ярко наряженной ёлки, разноцветных гирлянд, праздничной иллюминации. С помощью декоративного освещения ваш офис, двор, внутренние помещения наполнятся особой атмосферой, создающей радостное новогоднее настроение. Предоставьте полную свободу для полёта фантазии. Украсьте световыми гирляндами вход и стены вашего дома, окружающие кусты и деревья. В комнате под потолком повесьте традиционные китайские фонарики, а на стенах - светящиеся фигурки из дюралайта.  

Вызвать специалиста

Мы обязательно Вам перезвоним и согласуем время выезда нашего специалиста

Специалист приедет к Вам на объект, изучение участка и обсуждения деталей, оценит объем работ.

Как заказать услуги ландшафтного дизайна
Звонок
Звонок
Вы звоните нам по телефону, заказываете обратный звонок или оставляете заявку на расчёт услуги
Консультация
Консультация
Мы бесплатно консультируем Вас, определяем сроки и начала проведения работ
Подготовка
Подготовка
Наши специалисты подробно изучив участок, создают ландшафтный проект и составляют смету
Договор
Договор
До начала работ будет составлен договор с фиксированной ценой
Реализация
Реализация
Согласуем с заказчиком все нюансы, и реализуем ландшафтный план в реальность. Мы производим работы согласно договору
Обслуживание
Обслуживание
Подписываем акт прием-сдачи работ, и по желанию заказчика подписываем договор на обслуживание и уход за участком.