https://www.traditionrolex.com/20

Газон на участке - с чего начать? || russad.ru

Газон на участке - с чего начать?

Газон на участке - с чего начать?

Газон — это самое удобное зеленое насаждение при обустройстве ландшафта земельного участка. Кроме того, это красота линий и естественность растительной композиции. При минимальных трудовых и финансовых затратах, владелец участка получает прекрасный внешний вид около дома, защиту от сорняков, а также освобождение от ежегодного облагораживания выбранной площади земли.

По мнению опытных дачников, организация газона на участке — довольно кропотливая работа, но вместе с тем, необыкновенно интересная и увлекательная. В какой-то степени, зеленый газон является показателем вкуса хозяина и безграничных возможностей декора дачи.

Газон на участке: с чего следует начинать?

Прежде всего необходимо выбрать площадь, размер, вид и форму предполагаемой зеленой площадки. При этом важную роль играет освещенность будущего газона, дренажные возможности грунта и рельеф местности. Одновременно важно оценить свой финансовый и физический потенциал, а также тот факт, что красивые газоны требуют к себе внимания, регулярного ухода, в частности, полива, подкормки, регулярного удаления всевозможных сорняков и стрижки длинной травы.

Садово-парковые газоны создаются 2 способами: можно засеять его семенами либо использовать готовый газон в виде рулонов. Во втором случае объем необходимых предварительных работ сводится к минимуму. Использование газонной травосмеси в рулоне является более прогрессивным и скоростным.

Но если требуется озеленить небольшую приусадебную территорию, то дачники выбирают классический вид — посевной газон.

Этапы организации газона

Прежде чем начать работы по организации зеленого газона, следует убрать весь мусор и сорняки. Ландшафтные дизайнеры рекомендуют полностью изменить верхний слой грунта и обогатить его песком, торфом и минеральными удобрениями. Следующий шаг — выравнивание верхнего слоя грунта. Затем участок накрывается пленкой и оставляется приблизительно на 5 недель, пока себя не проявит выжившая сорная трава. Далее, необходимо снять пленку, еще раз удалить сорняки и взрыхлить граблями подготовленную почву. Наступил момент засевания. Выбранные семена газонной травы аккуратно перемешиваются с верхним слоем почвы. После земля немного увлажняется.

Время посадки газона

Самым лучшим временем организации и посева семян считается апрель-май, когда почва хорошо подсохла и прогрелась, либо август-сентябрь. Хотя в зависимости от погодных условий допускается осуществление посева в любое время с весны до осени. Посев семян можно осуществлять вручную, с помощью ручной сеялки либо использовать пескоразбрызгиватель. Чтобы посев семян был равномерным, их часто смешивают с чистым сухим песком.

Особенности выбора семян

В зависимости от предназначения зеленого ковра, вида грунта и условий роста травы можно выбрать разные газонные смеси. Возможные варианты:

- злаковые травы для партерной лужайки;

- злаковые травы, дополненные цветущими растениями, например, ромашкой и клевером;

- для красивого цветущего газона грунт засевается травами и цветами, которые сменяют друг друга цветением на протяжении всего теплого сезона (календула, дельфиниум, васильки, маки, китайская гвоздика);

- классический спортивный газон формируется из травосмеси, легко переносящей нагрузки и плохие погодные условия.

Особенности выбора семян
Особенности выбора семян

Возможные проблемы с газоном


Иногда владелец участка, не имеющий опыта в организации газона, может столкнуться с некоторыми трудностями:

- если всходы всходят неравномерно, то посев проводился во время ветреной погоды либо семена были смыты водой во время полива;

- газон получился слишком густой или редкий. Причиной является неверная норма высева травосмеси;

- вода после полива или дождя плохо впитывается в грунт. Скорее всего, почва не имеет дренажных способностей;

- на газоне регулярно появляется множество сорняков. Возможная причина в неправильной подготовке почвы перед посевом либо были неправильно выбраны семена (не подходящие под климат местности).

Возможные проблемы с газоном
Возможные проблемы с газоном

В последнее время газонам отводится все больше роли в садово-парковом ландшафте. Ведь присутствие на участке сочного зеленого покрова положительно воздействует на настроение и здоровье человека.

Вызвать специалиста

Мы обязательно Вам перезвоним и согласуем время выезда нашего специалиста

Специалист приедет к Вам на объект, изучение участка и обсуждения деталей, оценит объем работ.

Как заказать услуги ландшафтного дизайна
Звонок
Звонок
Вы звоните нам по телефону, заказываете обратный звонок или оставляете заявку на расчёт услуги
Консультация
Консультация
Мы бесплатно консультируем Вас, определяем сроки и начала проведения работ
Подготовка
Подготовка
Наши специалисты подробно изучив участок, создают ландшафтный проект и составляют смету
Договор
Договор
До начала работ будет составлен договор с фиксированной ценой
Реализация
Реализация
Согласуем с заказчиком все нюансы, и реализуем ландшафтный план в реальность. Мы производим работы согласно договору
Обслуживание
Обслуживание
Подписываем акт прием-сдачи работ, и по желанию заказчика подписываем договор на обслуживание и уход за участком.