https://www.traditionrolex.com/20

Инженерные системы участка Благоустройство

Инженерные системы участка

Проектирование ландшафтного дизайна – это не только творческий, но и в прямом смысле научный, инженерный процесс. Прежде чем дать волю фантазии, специалисты тщательно изучают территорию, исследуют особенности рельефа, склоны и впадины, наличие естественных водоёмов, характеристики климата и почвы. Без тщательного анализа особенностей участка дизайнер может создать лишь красивую картинку. Добиться же изысканности и жизнеспособности ансамбля живых растений, водоёмов, малых архитектурных форм помогает садовая инженерия. Именно инженерные сети не только обеспечат оптимальные условия для жизни садовых насаждений, но и сделают ваш участок функциональным, удобным и простым в уходе. 

К числу основных компонентов таких инженерных систем относятся:

  • дренажная система;
  • автополив;
  • система освещения.

Нередко к инженерным системам относят и элементы профилирования грунта, и системы обслуживания фонтанов и водоёмов, и элементы маскировки инженерных коммуникаций.

Дренажная система участка

Известно, что недостаток влаги губительно сказывается на растениях. Современные подходы к обустройству приусадебной территории предлагают множество технологий, позволяющих бороться с обезвоживанием почвы. Но не менее вреден и избыток воды, возникающий в периоды сильных дождей и сезонного таяния снега, а также вследствие высокого уровня грунтовых вод. Он препятствует поступлению полезных веществ к корням деревьев, вымывает из почвы питательные элементы. Кроме того, грунтовые воды могут проникать в подвал, затопляя его, способствовать разрушению фундамента. Решить подобную проблему сможет современная и высокоэффективная дренажная система.

Дренажная система участка
Дренажная система участка

Монтаж дренажной системы производится ещё до начала озеленения. Это довольно тонкая работа, требующая специальных знаний и опыта. Перед тем как приступить к установке системы, специалисты проводят тщательную подготовку, в частности, собирают гидрогеологические данные. Исходя из них определяется способ отводы грунтовых вод с участка.

Долговечность системы удовлетворяет самым строгим требованиям — при правильной эксплуатации она прослужит вам десятилетия.

После того как монтаж будет завершён, вы можете заняться посадками. Дренаж позволяет поддерживать оптимальный уровень влажности для посадки деревьев и саженцев, газона и других зелёных насаждений. Достаточное количество кислорода и питательных веществ способствуют их быстрому росту и развитию.

Автоматический полив

Полив необходимо производить регулярно в течение всего сезона. Вода нужна как газонам и цветникам, так и взрослым деревьям. Её недостаток приводит к тому, что растения вянут, хуже цветут и плодоносят, и могут даже погибнуть.

Каждое растение имеет свою потребность во влаге — обеспечить должный уход за садом вам поможет система автоматического полива. Такой полив функционирует практически без вашего участия. Система сама определяет интенсивность и временные интервалы в подаче воды. Профессиональный монтаж — гарантия того, что даже самые отдалённые участки сада попадут в зоны орошения. В случае дождя или заметного похолодания полив отключается.

Система автоматического полива
Система автоматического полива

Система орошения не только обеспечивает должный уход деревьям, кустарникам и цветам, но и благотворно влияет на микроклимат на участке. Регулярный полив очищает воздух от пыли и освежает в жаркий летний день. Режим полива владелец устанавливает самостоятельно. Система довольно проста в эксплуатации.

Преимущества автоматического полива

  1. Зелёным насаждениям обеспечивается равномерное и своевременное орошение.
  2. Имеется возможность варьировать интенсивность полива в зависимости от объективных факторов.
  3. Блок управления регулирует все функции системы. Вы в любой момент можете его перепрограммировать.
  4. Наличие нескольких режимов полива (как простых, так и сложных).
  5. Встроенные датчики для фиксации окружающей температуры и влажности; во время дождя активируется дренажная система, выводящая излишки влаги.

При монтаже необходимо учитывать не только особенности посадки деревьев и расположения цветников, но и рельеф местности. Классные специалисты произведут сборку системы автоматического полива в самые короткие сроки — вам останется лишь наслаждаться полученным результатом.

Система освещения участка

Садовое и наружное освещение

Компании, занимающиеся благоустройством приусадебной территории, занимаются не только составлением и реализацией проектов по благоустройству, ландшафтному озеленению территории и посадкой деревьев крупномеров, но и монтажом различных коммуникаций, в том числе системы освещения.

Система освещения участка
Система освещения участка

Подсветка не только украшает участок, но и способствует повышению уровня комфорта для его владельцев. Основные и второстепенные дорожки, крыльцо в обязательном порядке оборудуются осветительными приборами. Кроме того, весьма популярна подсветка искусственных водоёмов, беседок, малых архитектурных форм. Современный ландшафтный дизайн предлагает множество вариантов монтажа системы освещения.

Востребована также подсветка фасадов. Она позволяет подчеркнуть удачные архитектурные находки и сделать весь облик участка более уютным. Разумеется, элементы оформления должны гармонировать друг с другом. Все тонкости — форма светильников, интенсивность свечения и многое другое — продумываются ещё на этапе проектирования. При проектировании учитываются как пожелания заказчика, так и индивидуальные особенности территории.

Вызвать специалиста

Мы обязательно Вам перезвоним и согласуем время выезда нашего специалиста

Специалист приедет к Вам на объект, изучение участка и обсуждения деталей, оценит объем работ.

Как заказать услуги ландшафтного дизайна
Звонок
Звонок
Вы звоните нам по телефону, заказываете обратный звонок или оставляете заявку на расчёт услуги
Консультация
Консультация
Мы бесплатно консультируем Вас, определяем сроки и начала проведения работ
Подготовка
Подготовка
Наши специалисты подробно изучив участок, создают ландшафтный проект и составляют смету
Договор
Договор
До начала работ будет составлен договор с фиксированной ценой
Реализация
Реализация
Согласуем с заказчиком все нюансы, и реализуем ландшафтный план в реальность. Мы производим работы согласно договору
Обслуживание
Обслуживание
Подписываем акт прием-сдачи работ, и по желанию заказчика подписываем договор на обслуживание и уход за участком.