Искусственный холм на дачном участке || Ландшафтный дизайн | Озеленение

Искусственный холм на дачном участке

Благоустройство участка – это процесс, состоящий из ряда действий по облагораживанию территории, будь-то это сад, огород, или несколько соток земли на даче.

Наверняка, многим хочется увидеть рядом со своим домом красивый и привлекательный уголок. Чтобы можно было сесть на лавочке во дворе, и с умиротворением глядеть на окружающую обстановку. Для этого могут использоваться различные техники – например, озеленение, когда территория возле жилища покрывается растениями, деревьями, всевозможными изысками природы. Причём, зачастую, это не просто хаотично посаженная флора, а гармоничное сочетание ярких цветов и разных, по структуре, декоративных растений.

Ландшафтный дизайн дачного участка состоит из разнообразных элементов. Кому-то, достаточно обычной ровной земли, без возвышенностей и изгибов. Другим же, хочется чего-то особенного, чтобы сад выделялся не только наличием красивых растений и элементов экстерьера вокруг, но и впечатлял своей ландшафтной структурой. Об одном из таких приёмов обустройства – искусственном холме, а также порядке его обустройства, – и пойдёт речь в данной статье.

Искусственный холм – для чего нужен?

Существует несколько целей, которые преследует владелец дачного участка, пожелавший создать искусственный холм:

  1. С помощью холма можно скрыть нежелательные постройки, которые портят общий вид участка, либо не вписываются в его дизайн;

  2. Искусственный холм – это не только оригинальное, но и практичное украшение придомовой территории. Например, на нём можно обустроить беседку, и это будет отличное место для обзора всего участка, а быть может и некоторых окрестностей. Особенно красиво смотреть за пейзажами вечером, под уходящее солнце, попивая из чашечки кофе;

  3. Такой элемент обустройства участка не стоит дорого – любые ландшафтные изменения достаточно не дорогие, если применять их с умом;

  4. Холм сделает ваш участок привлекательнее, на фоне других. Особенно, если территория возле соседних домов ровная, и не имеет изгибов.

Искусственный холм – для чего нужен
Как сделать искусственный холм самому

Как сделать искусственный холм самому?

Большинство дизайнеров рекомендует создавать холм на участках, от 10 соток и выше. В ином случае, холмистая местность может быть излишней, ввиду общей малой площади сада.

Сначала, следует выполнить планировку искусственного холма. То есть, решить, где он будет располагаться, и какой будет его общий вид.

Процесс этот достаточно трудоёмкий, и лучше будет поручить его специалистам. Не зря, в большинстве планировок используются компьютерные модели участков, выполненные с помощью специальных программ. Но если бюджет не позволяет, либо есть желание всё сделать самому, то порядок действий следующий.

Порядок действий

Создать карту рельефа участка

Во-первых, нужно разметить территорию на ровные квадраты со сторонами 10 на 10 метров, или 5 на 5, если на участке присутствует большое количество неровностей, либо сам рельеф труднодоступен. Следует учесть при этом, что точность измерений должна быть максимально высокой. Следующий этап – нужно забить деревянные колышки по углам каждого размеченного квадрата, их высота над поверхностью должна быть 30 см.

Метровая линейка и гидроуровень понадобятся для того, чтобы определить разницу в высоте для каждого установленного колышка.

Итоговые результаты замеров заносятся в тетрадь, и на их основании создается точный рельеф местности.

Создать карту рельефа участка
Выбрать материал

Выбрать материал

Самый подходящий материал для создания искусственного холма – это неплодородный грунт, находящийся на глубине ниже 40 см. Крайне не рекомендуется использовать глину, торфяную почву, которые не устойчивы к повышенной влаге, а потому со временем может нарушиться общий вид холма. Гумус тоже не подходит – это плодородный слой почвы, и органические вещества, находящиеся в нём, склонны разлагаться. Что непременно приведёт к «проседанию» искусственного холма.

Можно для обустройства возвышенности использовать различные конструкции – главное, чтобы их использование не было излишним. Например, для этой цели удачно подойдут автомобильные покрышки, кольца из железобетона, и другие элементы.

Сам процесс ухода за садом очень сложный, а создание искусственного холма предполагает точное выполнение ряда действий. Поэтому, лучше обратиться к специалистам, которые помогут обустроить участок по минимальной цене, и при этом сделают это максимально качественно.

Вызвать специалиста

Мы обязательно Вам перезвоним и согласуем время выезда нашего специалиста

Специалист приедет к Вам на объект, изучение участка и обсуждения деталей, оценит объем работ.

Как заказать услуги ландшафтного дизайна
Звонок
Звонок
Вы звоните нам по телефону, заказываете обратный звонок или оставляете заявку на расчёт услуги
Консультация
Консультация
Мы бесплатно консультируем Вас, определяем сроки и начала проведения работ
Подготовка
Подготовка
Наши специалисты подробно изучив участок, создают ландшафтный проект и составляют смету
Договор
Договор
До начала работ будет составлен договор с фиксированной ценой
Реализация
Реализация
Согласуем с заказчиком все нюансы, и реализуем ландшафтный план в реальность. Мы производим работы согласно договору
Обслуживание
Обслуживание
Подписываем акт прием-сдачи работ, и по желанию заказчика подписываем договор на обслуживание и уход за участком.