Как посадить газон? || Благоустройство территории

Как посадить газон?

Чтобы придать любому объекту недвижимости привлекательный и уютный вид, важно облагородить прилегающую территорию. Красивый газон – оптимальный способ освежить и украсить любую территорию: участок у жилого дома или коттеджа, территорию учебного заведения, ресторана, гостиницы и так далее. Красивый газон – важная часть парка, сквера. Им можно не только любоваться, но и пользоваться более практично: отдыхать, устраивать пикники, создавать уютные места для солнечного загара.

С чего начать?

Любое озеленение территории важно начинать с проектирования. Если начать создавать газон без четкого плана, можно столкнуться с рядом неудобств и проблем. Четкий проект позволяет предусмотреть все нюансы, учесть важные моменты. Доверьте эту работу специалистам с большим опытом. Они смогут спроектировать и создать красивый газон на любом участке. Итак, работы по благоустройству участка состоят из трех этапов:

  • Подготовка места;
  • Выбор типа газона и материала для него;
  • Высадка семян.
Подготовка места
Подготовка места

Часто применяется специально созданный ковровый газон, который можно расстелить на подготовленной земле, и сразу же пользоваться им. Но самые красивые и ухоженные удается сделать, высаживая семена самостоятельно. Такие газоны комфортнее, долговечнее и выглядят наиболее привлекательно. Более того, рулонные ковровые варианты – значительно дороже.

Спроектировав ландшафтный дизайн участка, нужно грамотно подготовить территорию к дальнейшей высадке семян травы. Подготовка начинается с очистки местности от мусора, выкорчевывания пней и кустарников. Если проект предполагает наличие деревьев на участке, необходимо посадить их на этом этапе, чтобы в дальнейшем не испортить газон. Также заранее проводятся все коммуникации и инженерные сети, которые предполагает проект.

Для исключения подтоплений после осадков и таяния снега проводятся работы по обустройству дренажной системы. Для этого:

  • Осуществляется снятие плодородного почвенного слоя;
  • Укладывается 12-15 см битого кирпича или гравия;
  • Над гравием создается слой песка толщиной 8-10 см;
  • Сверху укладывается слой плодородной почвы толщиной 15 см;
  • Почву необходимо слегка утрамбовать.

Финальный этап подготовки участка к дальнейшей высадки газона – удаление сорняков. Сделать это можно механическим способом или химическим. В случае использования гербицидов высаживать семена можно только через 3-4 недели.

постелить ковровый газон
постелить ковровый газон

Выбор семян для газона

Чтобы благоустройство территории было грамотным и привлекательным, нужно правильно подобрать семена травы для газона. Для хорошей устойчивости к погодным условиям используются смеси из нескольких типов семян. Выбирайте семена, учитывая тип газона:

  • Декоративный газон, непредназначенный для ходьбы. Используются семена травы с нежным и плотным покровом. Например, овсяница или полевица.
  • Участок, находящийся в тени. Важно выбрать семена травы, которая не требует много солнечного света.
  • Луг. Здесь все просто. Можно использовать почти любые семена. Они подсеиваются к дикорастущей траве.
  • Газон для активного использования: ходьбы, пикников, спортивных игр. Предпочтение отдается грубым травам, хорошо переносящим частую нагрузку и скашивание.
Выбор семян для посадки газона
Выбор семян для посадки газона

Сеять лучше специальным приспособлением, гарантирующим равномерное просеивание травы. При отсутствии сеялки можно применять канистру или же делать это вручную. Оптимально использовать около 50 грамм семян на 1 кв. м. участка. Параллельно используются и удобрения: азот, калий и так далее. Чтобы газон получился максимально ровным, процесс сначала осуществляется вдоль, а потом – поперек.

В идеале проектирование и создание газона, а также уход за садом лучше доверить профессионалам. Без опыта вы можете допустить ряд ошибок, которые приведут к дефектам на газоне. Специалист грамотно подготовит участок, проведет просеивание семян оптимального типа травы, а также грамотно обработает участок, чтобы он радовал вас и прохожих долгие годы.

Вызвать специалиста

Мы обязательно Вам перезвоним и согласуем время выезда нашего специалиста

Специалист приедет к Вам на объект, изучение участка и обсуждения деталей, оценит объем работ.

Как заказать услуги ландшафтного дизайна
Звонок
Звонок
Вы звоните нам по телефону, заказываете обратный звонок или оставляете заявку на расчёт услуги
Консультация
Консультация
Мы бесплатно консультируем Вас, определяем сроки и начала проведения работ
Подготовка
Подготовка
Наши специалисты подробно изучив участок, создают ландшафтный проект и составляют смету
Договор
Договор
До начала работ будет составлен договор с фиксированной ценой
Реализация
Реализация
Согласуем с заказчиком все нюансы, и реализуем ландшафтный план в реальность. Мы производим работы согласно договору
Обслуживание
Обслуживание
Подписываем акт прием-сдачи работ, и по желанию заказчика подписываем договор на обслуживание и уход за участком.