Как правильно сажать хвойные растения || Озеленение

Как правильно сажать хвойные растения

Хвойные растения пользуются популярностью среди многих садоводов, поскольку украшают участок на протяжении всего года, очищают воздух от вредных веществ, пыли и микробов, дарят приятный аромат хвои. Тем, кто решился на разведение хвойных пород стоит учитывать, что у каждого вида и сорта имеются свои требования к условиям произрастания. Но есть и универсальные правила, которых может придерживаться садовод, чтобы добиться успеха в этой работе.

Сроки и особенности посадки

Когда высаживать

Хвойные культуры рекомендуется высаживать в осенне-весенний период. Опытные дачники предпочитают производить ландшафтные работы осенью, так как осенние саженцы приживаются быстрее и легче, чем весенние, а после укоренения хорошо идут в рост. Для разведения хвойников лучше брать молодые саженцы, они успешнее приживаются, чем взрослые экземпляры.

Почва

Для полноценного развития растений важен состав почвы. Большинство разновидностей хвойников предпочитает кислые субстраты. Грунт должен быть зернистым, состоящим из мелких камней, рыхлым, хорошо пропускающим кислород к корневой системе. Что касается плодородности почвы, у каждого вида хвойных растений свои предпочтения. Некоторые из них растут и развиваются на питательных субстратах, другие могут успешно произрастать на песчаных участках.

Место посадки

Что касается места посадки, хвойники предпочитают расти на солнце или в полутени. При обилии света они проявляют свою красоту по максимуму. Некоторые сорта тенелюбивы, для них подойдет любой участок сада. При выборе места важно помнить, что хвойные растения не переносят избыток влаги в почве. Для них не подойдут места в низинах, участки с низким залеганием грунтовых вод.

Особенности ухода за садом в осенний период
Особенности ухода за садом в осенний период

Как сажать

Перед высадкой саженца в грунт необходимо подготовить посадочную яму, которая должна быть достаточно широкой и глубокой, чтобы в ней свободно поместились корни растения вместе с земляным комом. На дно ямы закладывают дренажный слой, состоящий из керамзита, гальки, битого кирпича. Сверху насыпают слой удобрений для хвойных пород. При посадке пихты полезно добавить в яму опил. Если высаживаются растения, не развивающиеся на кислых составах, в яму добавляют слой известняка.

Этапы посадки:

  1. При посадке саженец аккуратно путем перевалки помещают в центр ямы, при этом корневая шейка не должна быть заглублена. Если ее заглубить растение не приживется. Можно ориентироваться на тот уровень, на котором саженец рос до высадки в сад.
  2. В пустоты засыпают почву, участок вокруг утрамбовывают, засыпают слоем мульчи, обильно поливают.
  3. Расстояние между хвойными деревьями должно составлять не менее 2 – 4 м, в зависимости от ширины кроны, кустарниками – 70 – 120 см. Между бордюрными экземплярами оставляют 30 – 50 см.

Пересадка

При благоустройстве участка иногда требуется провести пересадку хвойных растений. Обычно эта работа необходима в том случае, если изначально саженцы были высажены на близком расстоянии. По прошествии 5 – 7 лет после образования пышной кроны они начинают наползать друг на друга. Если не пересадить растения, вид посадок будет густым и неопрятным.

Особенности ухода за садом в осенний период
Особенности ухода за садом в осенний период

Уход после посадки

Ухаживать за хвойниками потребуется только в первые 2 года после посадки. Взрослые экземпляры не нуждаются в уходе. Работы по содержанию хвойных культур включают:

  • Регулярные поливы (не реже 1 раза в неделю);
  • Подкормку на второй год жизни растений, в качестве которой подойдет компост, биогумус или специальные составы для хвойных пород;
  • Обрезку поврежденных и пожелтевших веток;
  • При необходимости проводится формирующая обрезка кроны.

Хвойные культуры отлично подходят для облагораживания приусадебного участка. С их помощью можно создать живую изгородь, задекорировать пустующие участки, создать красивые композиции с цветущими растениями, высадив их по соседству. Достаточно знать правила выращивания и посадки хвойников, соблюдать их видовые особенности.

Вызвать специалиста

Мы обязательно Вам перезвоним и согласуем время выезда нашего специалиста

Специалист приедет к Вам на объект, изучение участка и обсуждения деталей, оценит объем работ.

Как заказать услуги ландшафтного дизайна
Звонок
Звонок
Вы звоните нам по телефону, заказываете обратный звонок или оставляете заявку на расчёт услуги
Консультация
Консультация
Мы бесплатно консультируем Вас, определяем сроки и начала проведения работ
Подготовка
Подготовка
Наши специалисты подробно изучив участок, создают ландшафтный проект и составляют смету
Договор
Договор
До начала работ будет составлен договор с фиксированной ценой
Реализация
Реализация
Согласуем с заказчиком все нюансы, и реализуем ландшафтный план в реальность. Мы производим работы согласно договору
Обслуживание
Обслуживание
Подписываем акт прием-сдачи работ, и по желанию заказчика подписываем договор на обслуживание и уход за участком.