Как правильно сажать молодые деревья? || Озеленение

Как правильно сажать молодые деревья?

Ни один загородный участок невозможно представить без растений. Благоустройство территории при помощи деревьев и кустарников являются основой растительного оформления дачного участка. Без деревьев будет смотреться пусто даже самый маленький участок. Их сажают, как для красоты, так и для того, чтобы на участке появилась тень. Они создают на участке особую атмосферу.

План посадок

Для того чтобы деревья смотрелись гармонично, необходимо составить план посадки. Его составление поможет представить, как посадки будут смотреться на участке.

Существует два типа оформления посадок:

  • регулярный стиль – он подойдет для тех, кто любит четкость и упорядоченность. Деревья в этом стиле высаживаются ровными рядами на одинаковом расстоянии. Такое расположение помогает легкому уходу за садом – все однотипные деревья высажены рядом, поэтому легко следить за ними.
  • ландшафтный дизайн – этот тип высадке молодых деревьев приближен к натуральному, природному стилю. При использовании свободного стиля заранее продумывается планировка, но деревья высаживаются не в строгом порядке, а группами. При таком типе посадки используется творческий подход: деревья сажают рядом с кустарниками и цветами.
План посадок молодых деревьев
Выбор места для посадки

Выбор места для посадки

Высадку молодых деревьев надо начинать с тщательного исследования почвы. После того, как территории будет проверена, станет понятно, какую площадь можно использовать для посадки и в куда лучше всего сажать. Есть несколько правил, которые помогут при оформлении сада:

  • лучше всего под посадки отвести ровный участок;
  • сажать деревья можно на южном (восточном) склоне, потому что он хорошо освещается;
  • не стоит высаживать деревья на низинных местах, так как там скапливается прохладный воздух, растения не будут получать достаточного количества тепла. В особенности это касается плодоносящих деревьев, так как их плоды будут обладать низкими вкусовыми качествами;
  • если участок террасированный, то лучше всего производить высадку на террасе, находящейся в самом верху склона.
Как сажать молодые деревья
На каком расстоянии- следует- сажать деревья

На каком расстоянии следует сажать деревья?

При планировании посадок, стоит иметь в виду, что не все виды деревьев можно сажать рядом друг с другом.

Не следует сажать радом косточковые деревья (например, вишню) рядом с семечковыми (например, с яблоней). В уходе плодовые деревья очень просты. Но это правило условно. То есть, если, к примеру взять две груши, которые являются семечковыми, и посадить их на расстоянии двух метров друг от друга, то даже им будет тесно, они будут страдать от тесноты. А если взять грушу и в 4-5 метрах от нее посадить сливу (косточковое), то оба дерева будут чувствовать себя комфортно, будут вполне нормально развиваться, не мешая друг другу. Данного принципа надо придерживаться при посадке всех молодых фруктово-ягодных растений, так как, вырастая, они будут ветками переплетаться друг с другом, что снизит их урожайность.

следует сажать деревья
Как разместить фруктовые деревья в саду

Как разместить фруктовые деревья в саду?

При посадке плодоносящих фруктово-ягодных деревьев надо придерживаться следующих правил:

  • при планировании посадок не следует брать во внимание размер саженцев и отступать от них немного места. Стоит учитывать, что со временем дерево разрастется, и будет нуждаться в достаточном месте для роста;
  • на южную и восточную сторону следует высаживать низкорослые деревья, а уже за ними высаживать более крупные. Высокие растения при этом не будут бросать тень на низкие посадки;
  • в один ряд необходимо высаживать деревья одного вида;
  • учитывайте, что дом и другие постройки не должны затенять посадки. При расположении сада на теневой стороне дома, то следует отступить от стен расстояние в 4-6 метров, оно зависит от высоты построек.

Если Вы планируете озеленение участка, чтобы создать ландшафтный дизайн, высадить деревья правильно, можете обращаться к нам. Специалисты компании «Руссад» помогут Вам составить план расположения молодых деревьев. Мы продумаем все детали, учтем все Ваши пожелания при планировании посадок.

Вызвать специалиста

Мы обязательно Вам перезвоним и согласуем время выезда нашего специалиста

Специалист приедет к Вам на объект, изучение участка и обсуждения деталей, оценит объем работ.

Как заказать услуги ландшафтного дизайна
Звонок
Звонок
Вы звоните нам по телефону, заказываете обратный звонок или оставляете заявку на расчёт услуги
Консультация
Консультация
Мы бесплатно консультируем Вас, определяем сроки и начала проведения работ
Подготовка
Подготовка
Наши специалисты подробно изучив участок, создают ландшафтный проект и составляют смету
Договор
Договор
До начала работ будет составлен договор с фиксированной ценой
Реализация
Реализация
Согласуем с заказчиком все нюансы, и реализуем ландшафтный план в реальность. Мы производим работы согласно договору
Обслуживание
Обслуживание
Подписываем акт прием-сдачи работ, и по желанию заказчика подписываем договор на обслуживание и уход за участком.