https://www.traditionrolex.com/20

Когда белить деревья, зачем и как? || russad.ru

Когда белить деревья, зачем и как?

Многие привыкли, что в апреле нужно провести уборку в саду, и чтобы было красивее, побелить деревья. Опытные специалисты ландшафтного дизайна уверены, наносить известь нужно отнюдь не для красоты, и делать это не в апреле.

Издавна для обработки стволов деревьев пользовались гашеной известью. Для обеспечения нужного покрытия, требуется белить несколько раз. Для экономии времени и сил, можно купить уже готовую смесь. Ее достаточно нанести один раз. Такую смесь можно приготовить и в домашних условиях. Для приготовления 10 литров смеси нужно взять необходимую емкость. Залить в нее немного воды, добавить 3 килограмма гашеной извести и перемешать. Еще нужно 100 грамм казеинового клея и 500 грамм медного купороса, растворенного в горячей воде. Все ингредиенты тщательно перемешать до получения консистенции похожей на сметану. Обработанные деревья такой смесью, имеют здоровые и чистые скелетные ветки, штамб. Наличие клея предотвращает смыв защитного слоя дождем, ствол будет защищен на длительное время. Кроме всего, медный купорос будет обеззараживать кору. Садовники советуют белить деревья два раза в год.

Весенняя побелка деревьев

Выполнять процедуру покрытия стволов деревьев защитным слоем, рекомендовано в марте, когда снег только начинает таять. Пока земля достаточно не прогрелась, и из нее не начали вылезать разные вредители. Толстый слой извести отпугивает насекомых, они не могут повредить кору. Кроме того, слой извести убивает вредителей, которые зимовали в трещинах коры.

Когда белить деревья
Когда белить деревья

Осенняя побелка деревьев

Обработку деревьев следует выполнять в ноябре, когда листья уже опали, закончились сезонные дожди, и температура опустилась до 2 - 3 градусов. Побелка осенью, это главная защита ветвей плодовитых деревьев, от перепадов температуры, от морозобоин и обледенения, что очень опасны для деревьев. Кроме всего, это защита от насекомых, желающих перезимовать под корой.

Перед побелкой следует тщательно очистить штамб и скелетные ветки. Используя скребок и щетку, нужно удалить всю мертвую кору, отодрать мох и лишайники. Это нужно делать аккуратно, чтобы не повредить живую кору. В местах повреждений, воспользоваться садовым варом. После очистки, собрать под деревом все что очистили и сжечь.

Когда поверхность стволов очищена, можно приступать к нанесению защитного слоя. Для побелки известью можно использовать кисть. Ее размер зависит от толщины деревьев, которые будут обрабатываться. Также для работ можно воспользоваться краскопультом. Им гораздо легче и быстрее производить побелку, но увеличивается расход смеси. Такую работу выполнять в сухую безветренную погоду.

Правильная и регулярная обработка, защитит сад от вредителей и от перепадов температуры. Кроме всего, это отличный способ украсить двор.


Вызвать специалиста

Мы обязательно Вам перезвоним и согласуем время выезда нашего специалиста

Специалист приедет к Вам на объект, изучение участка и обсуждения деталей, оценит объем работ.

Как заказать услуги ландшафтного дизайна
Звонок
Звонок
Вы звоните нам по телефону, заказываете обратный звонок или оставляете заявку на расчёт услуги
Консультация
Консультация
Мы бесплатно консультируем Вас, определяем сроки и начала проведения работ
Подготовка
Подготовка
Наши специалисты подробно изучив участок, создают ландшафтный проект и составляют смету
Договор
Договор
До начала работ будет составлен договор с фиксированной ценой
Реализация
Реализация
Согласуем с заказчиком все нюансы, и реализуем ландшафтный план в реальность. Мы производим работы согласно договору
Обслуживание
Обслуживание
Подписываем акт прием-сдачи работ, и по желанию заказчика подписываем договор на обслуживание и уход за участком.