Комплекс садовых мероприятий весной || russad.ru

Комплекс садовых мероприятий весной

Несмотря на то, что ранняя весна ещё достаточно холодная и порой в канавах даже лежит снег, дачники и садоводы отправляются на свои любимые участки. Дабы урожай фруктов, ягод и овощей был действительно большим, а сад радовал глаз, работы необходимо начинать именно в марте-апреле. Что нужно сделать на участке в этот период?

Работы по уборке территории весной

Первое и самое необходимое – уборка участка. Сюда можно отнести уборку укрывного материала, который выполнял зимой защитную функцию. Конструкции подлежат тщательной очистке, мойке и сушке. Также следует убрать с территории оставшийся после осени мусор ветки, сухая трава, опавшие листья и т. д. Как только столбик термометра начнёт расти – на участке появятся сорняки, которые желательно убрать как можно быстрее.

Работы по уборке территории весной
Работы по уборке территории весной

Это сделать довольно легко из-за того, что корневая система растений ещё достаточно слаба, а влажность почвы повышена. Также необходимо привести в порядок вазоны, горшки с цветами, дорожки, вымощенные камнем. Следует помнить, что работы с использованием воды следует проводить только при плюсовой температуре, иначе будет велика вероятность того, что подворье превратится в настоящий ледовый каток.

Процедура мульчирования. Подкормка грунта весной

Очень полезной для садовых участков является процедура мульчирования. Она представляет собой укрытие определённой территории специальным составом из коры деревьев и опилок. Благодаря мульчированию создаётся благоприятная среда для роста и развития культурных растений. Слой состава способен удерживать влагу, исключать рост сорняков и защищать растения от прямых солнечных лучей и впоследствии от перегрева. Благодаря мульчированию почвы можно повысить урожайность многих культур. Кроме того, не стоит забывать и о декоративной функции покрытия.

Процедура мульчирования
Подкормка грунта весной

Подкормку грунта проводят в начале весны – марте или апреле. Для процедуры отлично подойдут фосфатные или азотные удобрения, а также универсальные комплексные составы, которые можно найти в любом специализированном магазине. Прежде чем удобрять грунт, следует внимательно прочесть способ их приготовления на упаковке.

Правильный уход за деревьями весной

Чтобы урожай был максимальным, а внешний вид растений привлекательным, следует провести некоторые мероприятия по уходу за деревьями.


Одно из важных действий – обрезка крон. Прореживать, укорачивать ветки и ствол необходимо в период, когда на дереве ещё нет почек. В результате обрезки крона должна иметь вид чаши. Это будет способствовать хорошему освещению каждой ветки и даст ещё больший доступ воздуху.

Весенний период самый подходящий и для прививки почками и черенками. Прививка – это отличный способ иметь в саду большое количество сортов плодовых всего из 3-4 основных деревьев.

Работы на клумбах весной

Ранней весной следует провести деление многолетних растений на клумбе. Благодаря этой процедуре значительно увеличивается материал для посадки и таким образом можно обновить растения, которые с возрастом начинают портиться, слабеть и даже гибнуть.

 Работы на клумбах весной
 Работы на клумбах весной

Внимание необходимо уделить и газону. Чтобы трава была шелковистой и имела привлекательный вид всё лето, ухаживать за ней необходимо начинать с самой ранней весны. Уход включает в себя такие этапы, как удобрение, вычёсывание сухой травы, аэрацию и прополку. Удобрять газон следует комплексным удобрением, в состав которого входит азот. Процедура аэрации и вычёсывания необходима для того, чтобы убрать остатки мусора, войлока и сухой травы после зимы и тем самым дать возможность расти свежему газону. Прополка позволит избавиться от сорняков. Она может быть как ручной так и химической.

Итак, весна – очень важный период, во время которого необходимо провести большое количество работ на участке. Комплекс мероприятий позволит придать саду аккуратный внешний вид, повысить урожайность, которая, несомненно, порадует любого садовода.

Вызвать специалиста

Мы обязательно Вам перезвоним и согласуем время выезда нашего специалиста

Специалист приедет к Вам на объект, изучение участка и обсуждения деталей, оценит объем работ.

Как заказать услуги ландшафтного дизайна
Звонок
Звонок
Вы звоните нам по телефону, заказываете обратный звонок или оставляете заявку на расчёт услуги
Консультация
Консультация
Мы бесплатно консультируем Вас, определяем сроки и начала проведения работ
Подготовка
Подготовка
Наши специалисты подробно изучив участок, создают ландшафтный проект и составляют смету
Договор
Договор
До начала работ будет составлен договор с фиксированной ценой
Реализация
Реализация
Согласуем с заказчиком все нюансы, и реализуем ландшафтный план в реальность. Мы производим работы согласно договору
Обслуживание
Обслуживание
Подписываем акт прием-сдачи работ, и по желанию заказчика подписываем договор на обслуживание и уход за участком.