https://www.traditionrolex.com/20

Ландшафтный дизайн дачного участка || Благоустройство | Озеленение

Ландшафтный дизайн дачного участка

Обустройство дачного участка — сложная и комплексная задача, если не стоит цели получить печально знаменитых «лебедей из покрышек». Ландшафтный дизайн — это качественный микс из архитектуры, строительства, проектирования, ботаники, садоводства, изобразительного искусства и философии. И его главная задача — создать гармоничный баланс между природой и творениями рук человека. Красота+эргономичность: участком не только любуются, им еще и пользуются для отдыха.

Этапы создания ландшафтного дизайна

Ландшафтные работы проводятся в 4 основных этапа:

  1. Разработка проекта. На этом этапе определяется стилевое решение: благоустройство и озеленение будут зависеть от него. Проектный план участка включает его зонирование, определение конкретных мест для размещения различных видов растительности, открытых и затененных секторов, малых архитектурных форм, водоемов, хозяйственных построек и других сооружений. Завершить проект нужно определением размещения систем полива, освещения, ливневой канализации, решить, где будут проложены подземные коммуникации.

  2. Планировка ландшафта по готовому проекту. Это формирование нужного рельефа. Сложностей с ровным участком практически нет — разве что потребуется предусмотреть уклон, чтобы влага не превращалась в стоячее болото. В более сложном случае может потребоваться создание насыпей, холмов, склонов, искусственных оврагов, водоемов. Все это решается перемещением масс грунта и сооружением подпорных стен, чтобы земля не осыпалась и не вымывалась водой.

  3. Этапы создания ландшафтного дизайна
    рокладываются трубы для дренажа и полива
  4. Инженерно-строительные работы: прокладываются трубы для дренажа и полива, электрические кабели в соответствии со схемой будущего освещения. Сооружаются МАФ — беседки, ротонды, вольеры и прочие, прокладываются дорожки, выравниваются площадки. Продолжается обустройство водоема.

  5. Озеленение. Высаживаются деревья, кустарники, формируется газон, закладываются клумбы и цветники. Помимо декоративной растительности по желанию высаживается садовая и огородная.

Какие зоны выделить на участке?

Зонирование участка выполняется в зависимости от вкусов и предпочтений хозяев — и только. Никаких «обязательных» и «как у всех» секторов появиться не должно — и у владельцев навязанного ландшафта не появится желание «закатать проклятый огород асфальтом». Проще изначально его не планировать!

На участке возможны следующие зоны:

  1. Парадная или «входная» — если хочется, чтобы вход выглядел эффектно для гостей, нужно соответствующим образом оформить сектор, прилегающий к воротам.

  2. Отдыха. Здесь размещается все, что необходимо хозяевам для полноценного и комфортного отдыха на фоне природы: бассейн, площадка для мангала или даже гриль-домик, терраса для загара, садовая мебель для посиделок.

  3. Детская (при наличии или планировании детей в семье). Это самое безопасное место на участке — возможно даже его огораживание, именно в целях безопасности. Здесь располагаются аттракционы и приспособления для детского досуга: песочница, качели, игровые домики и прочие детские радости.

  4. Какие зоны выделить на участке
    Какие зоны выделить на участке
  5. Спортивная — спортивные снаряды, тренажеры, игровая площадка в зависимости от любимого владельцами вида спорта.

  6. Хозяйственная. Расположите здесь хозпостройки и навесы для хранения садово-огородного инвентаря, возможно, мастерскую, если хозяин любит ручной труд.

  7. Сад — если уход за садом является хобби владельцев участка.

  8. Огород — если хочется самостоятельно выращивать экологически чистые продукты.

Названы зоны, встречающиеся наиболее часто. В реальности участок действительно является отражением хозяйских предпочтений. Вместо огорода может появиться пасека, а вместо детской площадки — собачий питомник.

Какой стиль выбрать для ландшафтного озеленения дачи?

Сегодня ландшафтное озеленение выполняется в стилях, условно разделяющихся на два вида: исторического и современного направлений.

К историческому (традиционному) относятся:

  • регулярный (он же классика, французский или формальный). Сады Версаля, Петергофа, Бахаи в Хайфе (как ни странно, учение восточное, сад классический!). Строгая геометрия, четкая симметрия, дорожки прямые, кустарники стриженые;

  • пейзажный (британский, свободный). Частично Гайд-парк, Царицыно в Москве. Имитация естественных ландшафтов, плавные дорожки, непредсказуемо открывающиеся пейзажи, максимально напоминающие природные;

  • кантри (деревенский). Любой сад в русской или нерусской глубинке с национальным колоритом. Стиль ценен тем, что возможны бюджетные решения. Искусственные материалы не нужны;

  • восточный. Он, собственно, делится на 3 и более, но три самых популярных варианта — японский (камни, растения, вода, символизм и созерцательность), китайский (в качестве символов используются деревья, также присутствуют водоем и камни, а вот пустого пространства нет, газоны — абсолютно не вариант), марокканский (с пышной растительностью и обязательно хотя бы единственным тихо журчащим фонтанчиком).

Какой стиль выбрать для ландшафтного озеленения дачи
Какой стиль выбрать для ландшафтного озеленения дачи

К современным стилям принято относить:

  • модерн (он же либерти) — попытка создать комфортное для жизни, но одновременно эстетизированное пространство. Плавные линии, геометричность, отсутствие избыточности, наличие бытовых элементов с практической нагрузкой — корт, бассейн;

  • постмодерн — стиль, более всего подходящий для креативных натур. Свободная планировка, асимметрия, налет иронии и хаоса. Здесь уместны и деревянная лавка, и розарий, и «кактусарий», и памятник Дарту Вейдеру;

  • хай-тек — прямые линии, геометрические формы, высокие технологии — стекло, пластик, бетон, металл;

  • минимализм — простота, лаконичность, выразительность, естественность, «ничего лишнего». Мощеные дорожки и площадки, небольшой газон и водоем — простой формы, не вычурная беседка, а навес, минимум декора;

  • натургарден — воссоздание естественной мини-экосистемы. В принципе, слишком далеко зашедший английский сад. Растения произрастают самостоятельно, дорожки прокладываются произвольно. Ни клумб, ни оградок, ни бордюров.

Какой дачный декор использовать?

На этот вопрос существует единственный верный ответ: органичный для выбранного вами стиля ландшафтного дизайна. В стилистику регулярного сада не впишутся абстрактные скульптуры, а изящная классическая ротонда будет, мягко говоря, странно смотреться в русском. Как и садовые гномы среди хай-тека.

Какой дачный декор использовать
Благоустройство и оформление дачного участка

Благоустройство и оформление дачного участка

Благоустройство участка — важный этап ландшафтного дизайна, призванный обеспечить комфортное существование на нем как человека, так и природных элементов. Это комплекс мероприятий, состоящий из:

  • подготовки территории (расчистка, геодезия, работы с массами грунта);

  • работ по мелиорации — создания дренажных и поливных систем;

  • возведения плоскостных, инженерных, гидротехнических сооружений;

  • строительства и установки МАФ;

  • монтажа системы освещения — впрочем, и МАФ, и освещение являются и элементами оформления участка.

Чтобы оформить его с помощью растительности, создается план ландшафтного озеленения, включающий сведения о размерах участка, характеристиках почвы, имеющихся элементах благоустройства. На плане отмечаются:

  • места посадок деревьев и кустарников, разбивки газонов и цветников (указываются сорта и виды растений);

  • направления и расположение дорожек;

  • размещение различных зон с площадками и другими элементами благоустройства;

  • места установки МАФ.

На плане стоит учесть особенности ландшафта на участке — наличие углублений, возвышенностей, водных источников, расположение теневых и солнечных сегментов.

Главный принцип ландшафтного дизайна: в погоне за эстетикой не забыть об удобстве и практичности. Нежный экзотический цветник рядом с неогороженной детской площадкой не имеет шансов на жизнь. А септик рядом с мангальной площадкой — без комментариев.

Вызвать специалиста

Мы обязательно Вам перезвоним и согласуем время выезда нашего специалиста

Специалист приедет к Вам на объект, изучение участка и обсуждения деталей, оценит объем работ.

Как заказать услуги ландшафтного дизайна
Звонок
Звонок
Вы звоните нам по телефону, заказываете обратный звонок или оставляете заявку на расчёт услуги
Консультация
Консультация
Мы бесплатно консультируем Вас, определяем сроки и начала проведения работ
Подготовка
Подготовка
Наши специалисты подробно изучив участок, создают ландшафтный проект и составляют смету
Договор
Договор
До начала работ будет составлен договор с фиксированной ценой
Реализация
Реализация
Согласуем с заказчиком все нюансы, и реализуем ландшафтный план в реальность. Мы производим работы согласно договору
Обслуживание
Обслуживание
Подписываем акт прием-сдачи работ, и по желанию заказчика подписываем договор на обслуживание и уход за участком.