https://www.traditionrolex.com/20

Ландшафтный дизайн сада || Благоустройство участка

Ландшафтный дизайн сада

Дизайн ландшафта – это создание отличного впечатляющего пейзажа, настоящего произведения искусства, воплощенного на садовом участке. Создать действительно качественный ландшафтный дизайн сада – это большой труд, и он требует определенных знаний и умений. Ведь в первую очередь осуществляется проектирование создаваемого комплекса, определение всех нюансов, вплоть до мелочей. Итак, как же сделать сад красивым и современным?

Важность озеленения участка

Озеленение участка начинать следует с подготовки почвы – она должна быть разрыхлена и перемешана. Если работы планируется производить на большой площади, лучше не тратить время на утомительную ручную работу, а воспользоваться мотокультиватором. Дизайн ландшафта в значительной степени состоит именно с озеленения – здесь стоит обратить внимание на возможность создать нечто, напоминающее творческий беспорядок – в этом случае вид сада будет максимально натуралистичным. Кроме того, для создания такого эффекта нелишним будет использование дикорастущих трав и декоративных растений.

Создание живой изгороди

Такой вид озеленения сейчас весьма популярен – он не только добавляет саду привлекательность, но и способен подчеркнуть особенности архитектуры имеющихся построек. Кроме того, для ограждения участка подобный подход также будет весьма эффективным. Естественно, что такой изгороди не нужна никакая покраска, да и прослужить она сможет немало лет при надлежащем уходе. Удобство живой изгороди в том, что владелец самостоятельно регулирует ее высоту.

Создание живой изгороди
Создание живой изгороди

Лучше всего это делать с помощью бензопилы – вариант не единственный, но наиболее быстрый и аккуратный. Чтобы вырастить живую изгородь, можно воспользоваться насаждениями многих растений – наиболее распространено выращивание кустарников барбариса, самшита, зверобоя чашечкового, лапчатки кустарниковой, смородины альпийской, боярышника, степной вишни, граба обыкновенного, дерена белого, миндаля низкого, можжевельника, шиповника. Если изгородь образуется такими растениями, у нее будет замечательный вид, и, кроме того, ландшафтный дизайн сада с такой оградой смотрится наиболее естественно.

Ландшафтный дизайн сада и освещение

Немаловажная роль при создании ландшафтного дизайна участка отводится освещению. Если освещение подобрано правильно, то красота пейзажа не станет менее заметной даже ночью. Освещение – один из неотъемлемых элементов дизайна, позволяющий придать участку загадочность, романтичность или другие качества.

Создание качественного газона и применение удобрений

Конечно, важность насаждений и освещения нельзя недооценивать, однако немалую роль играет и то, в каком состоянии находится газон. Ухаживать за газоном лучше всего с помощью хорошей качественной газонокосилки. Стоит учитывать также, что стричь можно только сухую траву – на ней не должно быть влаги. Чтобы почва не лишилась своих питательных свойств, необходимо регулярное внесение специальных удобрений. Таким подходом обеспечивается нормальный обмен веществ между почвой и самими растениями, а значит, ландшафтный дизайн сада в том, что касается газона, будет идеальным. Удобрения могут быть самыми разнообразными.

Например, допустимо использование азотных удобрений – они не только повышают качество развития растений, но снижают вероятность их заболеваний и пожелтения. Аммиачная селитра – самое концентрированное азотное удобрение, с максимальным содержанием ряда важных микроэлементов – в том числе меди и цинка. Удобрения бывают не только твердые, но и жидкие – в этом случае они нередко рассеиваются во время полива, но есть и гранулированные варианты для посева.

Создание качественного газона
Оформление сада с дизайнерским подходом

Оформление сада с дизайнерским подходом

Требования к дизайну сегодня достаточно высокие, дизайнеров много, но далеко не каждый сможет выполнить работу качественно. В садовом дизайне необходимы такие качества, как грамотная работа с архитектурой и текстурами, умение построения правильного масштаба и проекта в целом, знание перспективы. Любая подобная работа должна начинаться с создания проекта, так как это исключает многие ошибки при практической реализации. 

Создать ландшафтный дизайн сада можно по стандартным предложениям, а также в эксклюзивном исполнении. Дизайн – это не только работа и импровизация, но и правильное сочетание различных элементов. Касается это не только непосредственного декорирования, немалую роль играют и вспомогательные системы – например, проводка поливальных систем или наладка уже упоминавшихся световых эффектов. Конечно же, все нюансы должны быть продуманы заранее и отражены в проектной документации – здесь изменения вносятся проще всего и быстрее всего.

Использование скульптур в ландшафтном дизайне сада

Естественно, что под скульптурой понимается несколько более широкое определение, чем ее классическое старинное понимание. Современные покупатели в большинстве своем интересуются стилем оформления скульптуры.

Во многих случаях важен именно стиль, а не сама скульптура. Материалами для изготовления современных скульптур могут выступать стекло или пластик – они относительно дешевые и не такие сложные. Исполнение и доставка так же, как правило, обходится не столь дорого. В связи с этим сегодня широко применение авангардных решений – во многом из-за их удобства и стиля.

Использование скульптур в ландшафтном дизайне сада
Использование скульптур в ландшафтном дизайне сада

Именно этим решениям сегодня свойственна наибольшая популярность. В то же время необходимо отметить, что немалое значение отводится классическим решениям. Причина этого в неустойчивости моды, в частоте появления новых веяний.

При этом классика благодаря своей консервативности и статичности остается уместной и востребованной всегда.

Заключение

Ландшафтный дизайн сада – это действительно большая работа, требующая значительных сил и способностей. Особенность создания благоустроенного участка – в большом количестве отдельных эпизодов. Подготовка поверхности, подведение коммуникаций, контроль роста растений – для всего этого нужны средства, время и знания. Тем не менее, результат всегда достоин усилий, затраченных на его достижение.

Вызвать специалиста

Мы обязательно Вам перезвоним и согласуем время выезда нашего специалиста

Специалист приедет к Вам на объект, изучение участка и обсуждения деталей, оценит объем работ.

Как заказать услуги ландшафтного дизайна
Звонок
Звонок
Вы звоните нам по телефону, заказываете обратный звонок или оставляете заявку на расчёт услуги
Консультация
Консультация
Мы бесплатно консультируем Вас, определяем сроки и начала проведения работ
Подготовка
Подготовка
Наши специалисты подробно изучив участок, создают ландшафтный проект и составляют смету
Договор
Договор
До начала работ будет составлен договор с фиксированной ценой
Реализация
Реализация
Согласуем с заказчиком все нюансы, и реализуем ландшафтный план в реальность. Мы производим работы согласно договору
Обслуживание
Обслуживание
Подписываем акт прием-сдачи работ, и по желанию заказчика подписываем договор на обслуживание и уход за участком.