Ландшафтный дизайн в английском стиле || russad.ru

Ландшафтный дизайн в английском стиле

Для начала немного истории. В XVIII веке в Англии появился свой собственный стиль ландшафтного дизайна. Нельзя, конечно, сказать, что он взялся ниоткуда, как самостоятельное течение, он вобрал в себя самые аскетические черты других видов ландшафтных дизайнов, в основном, греческих, римских, и отчасти – древнеегипетских. Однако основным принципом английских дизайнеров стал девиз: не забывать природу и следовать духу места, что придало новому ландшафтному течению чисто национальные черты. Ландшафтный дизайн в английском стиле был создан как противостояние французскому дизайну ландшафта. Французский ландшафт был предназначен для отдыха короля и знати. А вот «Английский» ландшафт должен был предусмотреть потребности каждого жителя, чтобы все посетители парка могли найти для себя укромный уголок и уединится с природой, побыть наедине сами с собой. Заброшенные места отражали прошлые времена, в парке такого типа встречаются заброшенные мельницы, беседки, мостики через водоём.

Сад в английском стиле
Сад в английском стиле

Сады в французском стиле были все однотипные, а вот сады английские были очень разнообразные. Найти два одинаковых ландшафта в английском стиле было практически невозможно. Каждый сад был по-своему прекрасным и гармоничным. В природе ведь не встретишь два одинаковых луга или леса, не бывает и два зеркально похожих водоёма. Все постройки гармонично вписываются в пейзаж сада. Всё в саду как бут-то сливается в единый естественный пейзаж. Теперь перейдём к общей характеристике английского ландшафта. Поскольку английский ландшафтный дизайн наиболее приближен к природе его за это ещё называли пейзажным. Этот дизайн напоминал идеальный лес, в котором не было ни зарослей, ни заброшенных водоёмов, ни мусора и засохших кустарников и деревьев. 

 Растения и деревья в английском ландшафте 

Отличительной чертой английского ландшафта есть асимметрия и лаконичность. В таком саду не найдешь ни одного ровно подстриженного дерева или кустарника всё выглядит по-разному и нет ничего одинакового. Все растения и деревья находятся в хаотичном порядке, как и в настоящем лесу. А также все деревья разной высоты, разного вида. Растительность, какую используют для дизайна английского ландшафта. В данном саду нельзя посмотреть всю панораму сада с одной точки. Существует много мест, где открывается неповторимая шикарная панорама. За светлой поляной идёт тёмный густой лес, спокойная речка сменяется бушующим водопадом. В саду с дизайном английского ландшафта не встретишь ни одной ровной аллеи, а деревья высажены хаотично таким образом, что бы каждое дерево получало достаточно света и солнечных лучей. Кустарники и растения высаживают, так что бы в любое время года было красиво и гармонично. Все в саду располагается ярусами, сначала идут большие, высокие деревья, затем подлесок, кусты, и трава с цветами. В таком парке не увидишь клумб, потому что таких не существует в природе, вместо них в саду луга с цветами. В любое время года сад будит воображение яркими красками, и нет ни одной скучной и неприметной поляны. В саду с английским ландшафтным дизайном используются только естественные композиции.

Деревья в английском стиле
Деревья в английском стиле

Дорожки в дизайне английского ландшафта 

Все дорожки в сад расположены хаотично, и извиваются тонкой змейкой. Хотя маршруты разрабатывают так, что бы человек мог увидеть всю красоту парка. Сад в меру закрыт и кажется что он очень большой. В саду используется эффект внезапности: идешь по тёмному лесу и вдруг перед тобой цветущий луг, идешь по тропинке и вот перед тобой беседка, заросшая плющом и виноградом, или лавочка с серого грубого камня. Дорожки в сад выкладывают из натуральных материалов. Это камень или спилы деревьев. Тропинки не имеют чётких границ и очертаний. В промежутках камней, которыми выстелена дорожка, растёт трава. Всё имеет вид заброшенного пространства, но в тоже время видим ухоженный вид. За таким садом очень сложно ухаживать, так как сложно скопировать саму природу.

Дорожки в английском стиле
Дорожки в английском стиле

 Водоём в английском стиле

Водоём это один из важных элементов в дизайне английского ландшафта. Водоём в таком саду должен выглядеть, так как и в природе, не чёткой формы, с изгибистыми берегами. Он даже может быть немного заросшим, ведь в природе не существует идеально чистых водоёмов без зарослей и мула. Водоем, который создаётся искусственно, имеет неровные берега, усыпаны песком или галькой. Вдоль пруда могут расти плакучие ивы, которые склонили свои ветки в воду. А в самом пруду можно встретить жёлтые кувшинки. На берегу может располагаться беседка, и даже мостик через водоём всё это будет подчёркивать красоту ландшафта. В этом саду можно встретить извивающиеся змейкой ручейки с удобным спуском к воде.

Водоем
Водоем в английском стиле

Очень важную роль в дизайне играют всяческие аксессуары. В таком саду присутствуют беседки, скамейки много другой садовой мебели. Все строения выполнены из дерева и серого камня, так сказать с природных материалов. Создать и ухаживать за таким парком очень трудно, но это того стоит. Ни один человек не должен подумать, что вся это красотища создана искусственно, всё должно как можно больше быть приближенное к природе. Этот сад будет дарить всем душевный покой и единство с природой, привести свои мысли в порядок и успокоится, и насладится всей прелестью природы.

Вызвать специалиста

Мы обязательно Вам перезвоним и согласуем время выезда нашего специалиста

Специалист приедет к Вам на объект, изучение участка и обсуждения деталей, оценит объем работ.

Как заказать услуги ландшафтного дизайна
Звонок
Звонок
Вы звоните нам по телефону, заказываете обратный звонок или оставляете заявку на расчёт услуги
Консультация
Консультация
Мы бесплатно консультируем Вас, определяем сроки и начала проведения работ
Подготовка
Подготовка
Наши специалисты подробно изучив участок, создают ландшафтный проект и составляют смету
Договор
Договор
До начала работ будет составлен договор с фиксированной ценой
Реализация
Реализация
Согласуем с заказчиком все нюансы, и реализуем ландшафтный план в реальность. Мы производим работы согласно договору
Обслуживание
Обслуживание
Подписываем акт прием-сдачи работ, и по желанию заказчика подписываем договор на обслуживание и уход за участком.