https://www.traditionrolex.com/20

Обработка клумб с многолетниками || Уход за садом

Обработка клумб с многолетниками

Тяжело представить сад, где не будет цветочных композиций. Ландшафтный дизайн любого садовода проявляется в оформлении клумб. Перед оформлением необходимо заняться благоустройством территории, что проявляется в очистке территории, на которой в дальнейшем будут расти многолетники. Озеленение клумб сопровождается регулярным уходом за ними. Только в этом случае получиться создать такие клумбы, которые регулярно будут радовать каждого.

Уход за клумбами с многолетниками весной

Необходимо создать такие условия, которые помогут после холодного периода времени. Снимать укрытия нужно сразу после ухода снежного покрова. Затем нужно удалить, как сухие части побегов, так и подмерзшие. Дополнительно рекомендуется заняться весенней подкормкой с использованием специально предназначенных для этого целей удобрений. При необходимости, перед внесением удобрений, землю лучше обработать обильным количеством воды. Дальнейший уход заключается в регулярном поливе, внесении подкормок, рыхлении почвы с прополкой и борьбе не только с болезнями, характерными для растений, но и вредоносных биологических организмов.

Уход за многолетниками
Уход за многолетниками осенью

Уход в летнее время

Это то время, когда клумбы насыщены растительностью различной цветовой гаммы. Чтобы растения постоянно радовали окружающих, необходимо своевременно удалять отцветшие бутоны. Помимо своевременного удаления увядших соцветий, нужно постоянно ухаживать за ними. Правильный уход заключается во внесении удобрений, поливе, рыхлении почвы, борьбе с сорняками и вредоносными насекомыми. Последние не только являются источниками болезней, но и забирают у многолетников белок, который играет важную роль в питании.

Если своевременно не поливать многолетники, не вносить нужное количество удобрений, бутоны просто не будут завязываться и раскрываться. На данный момент есть много удобрений, используемых для различных видов многолетников. Если Вы до конца не уверены в своем выборе, лучше всего использовать комплексные удобрения, в которых содержатся все компоненты, способствующие росту и развитию многолетников.

Для роста растений нужно следить за количеством вносимого азота. Лучше всего вносить его по отдельности, чтобы можно было проследить используемую порцию. В летнее время растения следует поливать чаще обычного, нельзя допустить того, чтобы земля была сухой. В этом случае растения просто завянут. Нужно следить за верхним слоем почвы и рыхлить его. Это поможет попасть нужному количеству кислорода к корням многолетников.

Уход осенью

Уход состоит из нескольких этапов:

  1. Подкормка, в которых содержится калий и фосфор;
  2. Своевременный полив. Количество вносимой воды определяется погодными и климатическими условиями;
  3. Деление и обрезка растений;
  4. Выкопка с дальнейшим опрыскиванием.

Периодичность поливки клумбы

Чем суше и жарче погода, тем больше воды необходимо многолетникам. Перед наступлением зимы корни, луковицы и другие части многолетников должны быть пропитаны таким количеством воды, которое не позволит им иссушиться и погибнуть. Воды не должно быть много. Большое ее количество может привести растения к гниению, что просто не даст им возможности успешно пережить зиму. Основное правило: воды должно быть достаточно, переусердствовать нельзя.

Ухаживая за клумбами в соответствии с вышеуказанными советами, все композиции постоянного будут радовать глаз окружающих.

Периодичность поливки клумбы
Уход за многолетниками

Обрезка

При потере внешнего вида, от них лучше всего избавляться сразу. Удалять нужно с корнем, чтобы не дать возможности появиться другому больному многолетнику. Есть домашние разновидности. Среди таких представителей можно отметить герань, фуксию, бальзамин и другие. Если Вы являетесь обладателем таких видов, перед наступлением заморозков лучше пересадить в горшок и занести в дом.

Вызвать специалиста

Мы обязательно Вам перезвоним и согласуем время выезда нашего специалиста

Специалист приедет к Вам на объект, изучение участка и обсуждения деталей, оценит объем работ.

Как заказать услуги ландшафтного дизайна
Звонок
Звонок
Вы звоните нам по телефону, заказываете обратный звонок или оставляете заявку на расчёт услуги
Консультация
Консультация
Мы бесплатно консультируем Вас, определяем сроки и начала проведения работ
Подготовка
Подготовка
Наши специалисты подробно изучив участок, создают ландшафтный проект и составляют смету
Договор
Договор
До начала работ будет составлен договор с фиксированной ценой
Реализация
Реализация
Согласуем с заказчиком все нюансы, и реализуем ландшафтный план в реальность. Мы производим работы согласно договору
Обслуживание
Обслуживание
Подписываем акт прием-сдачи работ, и по желанию заказчика подписываем договор на обслуживание и уход за участком.