Озеленение города – создаем естественную природу внутри мегаполиса

Озеленение города

Все больше людей свои выходные дни проводят на природе. Это не только для того, чтобы оздоровиться. Связь с природой заложена в генах человека. Он сам является ее частичкой. Поэтому от шумных и каменных городов люди направляются на море, реки, озера, водоемы; в лес, горы.

Чтобы хоть немного наполнить каменные джунгли живой природой, создаются парки и скверы, разбиваются клумбы. Но этого, как правило, мало. Так как каждый метр земли города представляет собой ценность для строительных компаний и бизнеса – это деньги и порой немалые. Как же все-таки украсить наши бетонные мегаполисы? Вселить в них жизнь? Также сегодня доказано, что современные города, а, точнее, здания являются одним из источников загрязнения окружающей среды. Поэтому зеленое строительство все больше набирает силы. Что же делать, чтобы наши города выглядели привлекательней и экологически чище?

На помощь приходят традиционные методы:

- сады, парки, скверы;

- цветочные контейнеры. Такой тип озеленения все больше стал использоваться вдоль уличных магистралей, во дворах, школах, детских садах;

- балконные ящики, все чаще можно увидеть на домах в квартирах и офисах;

- напольные чаши, намного уменьшают занятое пространство;

- газонные решетки, они могут применяться в традиционных методах озеленения и не только. Представляет решетка множество ячеек, из которых произрастает трава. Она водопроницаема, и лишняя вода уходит в почву, а сами стенки защищают траву. Часто применяют ее для обозначения велосипедных дорожек, зеленых парковок. Сама решетка имеет высокую прочность и принимает на себя все механические нагрузки. Устойчива к солнечным лучам. Причем решетки легко собираются и разбираются. Но этого недостаточно.

Зеленые крыши небоскребов

Все чаще на плоских крышах зданий, на больших террасах и балконах насыпается земля и разбивается целый сад. Это способствует поддержке комфортного микроклимата в помещениях и значительно снижает затраты на кондиционирование и обогрев помещения. Хоть «зеленые крыши» необходимо относить к горизонтальному озеленению, но все чаще от них переходят в область вертикального. Так появилось название плавающий газон. Театр Литтлтона в Лондоне яркий тому пример. На озеленение его стен пошли более двух миллиардов семян травы.

Зеленые крыши небоскребов
Зеленые стены зданий.jpg

Зеленые стены зданий

Сегодня широко применяют вертикальное озеленение. Фасад дома, оплетенный лианами, перестал быть в «диковинку» Уже в конце прошлого столетия были созданы прекрасные сочетания архитектуры и растений. По специальным решетчатым конструкциям растения поднимаются ввысь, не только украшая фасад, но и служат естественными жалюзи от яркого солнца. Такой метод защищает фасады зданий от шума, пыли и перегрева.

Однако возможная влага может принести определенный ущерб сооружению. Также все чаще торговые центры украшают висячими садами, живописные террасы с небольшими водопадами любимое место встречи посетителей.

Что собой представляют вертикальные сады?

- на вертикальной раме установлены вертикальные лотки. Это самая простая конструкция. Ее неудобство заключается в том, что она довольно тяжела. Да и разнообразить ее сильно не удаться. Хотя проста и удобна;

- наиболее современный способ отличается от первого применением новых технологий и открытий. Представляет он собой каркас из легкого пластика, прикрепленный к металлической раме. Он содержит высокопористые тонкие полиамидные пластины. Они имеют вид войлока. В этой среде и пускают корни растения. Естественно, выращивать деревья этим способом не удаться. Но небольшие растения легко приживаются в этом необычном саду. По целой специально созданной сети мелких трубочек подаются питательные вещества растениям. При этом сама стена здания не увлажняется.

Что собой представляют вертикальные сады?
Что собой представляют вертикальные сады?

В чем же преимущество данного сада?

- занимает немного места;

- влага не попадает на стены здания, поэтому не надо дополнительно прибегать к усилению их гидроустойчивости;

- небольшой вес;

- удобство в эксплуатации;

- простота в уходе за растениями.

При любом методе озеленения городов надо тщательно подбирать растения. Как правило, наиболее часто используют травянистые растения однолетней культуры.

Наиболее известные примеры зеленых островов в городе:

- в Вене Дом архитектора Хундертвассер («крыша-сад» – деревья, кусты, цветы);
- отель в городке Бад-Блюмау его же творение;
- уникальные творения Патрика Бланка. Известный всем, как выдающийся ботаник, дизайнер, создатель вертикальных садов. Его зеленые фасады украшают многие здания разных стран мира. Один только собственный дом-сад достоин славы.

Согласитесь, счастливыми нас делает присутствие чего-то живого, настоящего. Именно это и может нам дать природа. Поэтому украшая города живой природой, мы не только делаем их неповторимыми, но и более удобными для нашей жизни.

Вызвать специалиста

Мы обязательно Вам перезвоним и согласуем время выезда нашего специалиста

Специалист приедет к Вам на объект, изучение участка и обсуждения деталей, оценит объем работ.

Как заказать услуги ландшафтного дизайна
Звонок
Звонок
Вы звоните нам по телефону, заказываете обратный звонок или оставляете заявку на расчёт услуги
Консультация
Консультация
Мы бесплатно консультируем Вас, определяем сроки и начала проведения работ
Подготовка
Подготовка
Наши специалисты подробно изучив участок, создают ландшафтный проект и составляют смету
Договор
Договор
До начала работ будет составлен договор с фиксированной ценой
Реализация
Реализация
Согласуем с заказчиком все нюансы, и реализуем ландшафтный план в реальность. Мы производим работы согласно договору
Обслуживание
Обслуживание
Подписываем акт прием-сдачи работ, и по желанию заказчика подписываем договор на обслуживание и уход за участком.