https://www.traditionrolex.com/20

Парковые дороги, аллеи и площадки в ландшафтном дизайне || Благоустройство

Парковые дороги, аллеи и площадки в ландшафтном дизайне

Грамотное озеленение облагораживает участок любых размеров, от просторного парка до небольшого садика, придает ему эстетичный вид и индивидуальность — хозяева в полной мере проявляют свои таланты садоводов и ландшафтных дизайнеров, воплощают любые замыслы и фантазии. Но для того, чтобы пользоваться участком и любоваться результатами Вашего труда было комфортно, необходимо спланировать дорожно-тропиночную сеть. Она является комплексом, включающим все дороги, аллеи, площадки, парковки и служащим для связи между всеми функциональными зонами.

При проектировании учитываются как функциональные, так и эстетические нюансы — дорожки, тропинки и площадки должны не только выполнять свои прямые задачи, но и украшать территорию, и способствовать удобному уходу за ней, и помогать наилучшему ее обзору. В различных проектах на дорожно-тропиночную сеть уходит от 5 до 20-25% площади приусадебной территории — это немало.

Какие бывают дорожки?

Ландшафтный дизайн различает 6 классов садово-парковых дорог по их назначению:

  1. Главные (магистральные) — для основного потока посетителей объекта. Они достаточно широки и имеют стойкое к износу, твердое декоративное покрытие (из плит, камней). В частном домовладении это может быть дорога от ворот к парадному крыльцу коттеджа.

  2. Второстепенные аллеи и дорожки ведут посетителей к главным зонам на участке (зонам отдыха, спорта, детской, принятия пищи на открытом воздухе, видовым площадкам). Это основные маршруты. Их покрытие должно быть декоративным, а твердым или мягким — решать Вам.

  3. Дополнительные дорожки, аллейки, тропы, соединяющие отдельные сегменты или зоны участка. Выбор покрытия также вариативен — оно может быть и твердым, и мягким на определенных отрезках.

  4. Велосипедные маршруты — обычно в больших по площади парках, лесопарках, парково-садовых комплексах, на озелененных базах отдыха.

  5. Дороги, обустроенные для конной езды. Прокладываются там же, где дороги предыдущего класса.

  6. Дороги, проезды для хозяйственных нужд ведут к хозпостройкам. К этому же классу относят и подъезды к площадкам для размещения автотранспорта. Главные требования к их покрытию — износостойкость и способность выдерживать серьезные нагрузки, декоративность таким «транспортным артериям» не критична.

Какие бывают дорожки
Какие бывают дорожки

В качестве декоративных покрытий используются разнообразные материалы. Ваши дорожки и аллеи могут быть:

  • грунтовыми (но в жару они пылят, а в непогоду грязны и скользят);

  • щебеночными (тоже пылят, размываются, зарастают);

  • асфальтовыми (уныло выглядят, разрушаются травой);

  • бетонными — монолитными, штучными, из песчано-цементной плитки (надежные и при художественном подходе смотрятся очень эстетично);

  • из натурального камня (вечные, красивые, но необработанный камень неровный, необходимы обработанные плиты);

  • из тротуарной плитки;

  • из брусчатки;

  • из брекчиевидных плит («мозаика» из каменных осколков);

  • деревянными (красиво, но этот вид ненадолго — такие дорожки охотно и глубоко впитывают загрязнения);

  • из сыпучих материалов (гальки, гравия, коры);

  • из резины (прессованной или резиновой крошки — новый тренд, но на любителя);

  • комбинированными.

На приусадебном участке нет необходимости в дорогах всех 6 классов. Обычно обходятся без велосипедных и конных, нередко — и без магистральной.

Какие бывают площадки

Благоустройство участка немыслимо без создания «целевых» площадок, выделяющих функциональные зоны. Сегодня практически никто не стремится пустить все приусадебное пространство под бесконечные грядки — в этом чаще всего просто нет необходимости, если, конечно, Вы не разводите садовые и огородные культуры в коммерческих целях. На современно оборудованных приусадебных участках владельцы создают необходимые площадки любого функционала и в любом количестве (насколько позволяют размеры территории). Обычно это зоны:

  • отдыха — их обустройство полностью зависит от ваших предпочтений и фантазии. На ней могут располагаться гамаки и шезлонги, мангал или гриль-домик, баня или сауна, разнообразные беседки и другие атрибуты дачного отдыха;

    Какие бывают площадки для участка
    Площадки видовые
  • спорта — с бассейном, полем или площадкой для подвижных игр (баскетбольной, волейбольной, для гольфа и так далее), уличными тренажерами для воркаута;

  • для детей — игровые: с песочницей, качелями, игровым домиком;

  • видовые — небольшие площадки для одного-двоих, предназначенные для обзора красивых элементов ландшафтного дизайна — цветника, МАФ (например, подсвеченного фонтана);

  • хозяйственные — на них располагаются постройки для хранения садового оборудования и аксессуаров, удобрений.

Проектируя зоны для отдыха, обязательно учитывают их расположение: как правило, в «парадной» части участка, поближе к домовладению. Немаловажно, чтобы с них открывался приятный вид. Если этот сегмент территории слишком открыт для солнца, необходимо предусмотреть возможность его притенения. Также потребуется защитить их от ветра.

Не стоит размещать их на пересечении активно используемых дорожек, поблизости от секторов с активным движением и вблизи хозяйственных сооружений.

Разумное проектирование дорожно-тропиночной сети обеспечит и красоту, и комфорт на Вашем приусадебном участке. Обеспечьте и себе, и гостям возможность и легко перемещаться по нему, и полноценно отдыхать.

Вызвать специалиста

Мы обязательно Вам перезвоним и согласуем время выезда нашего специалиста

Специалист приедет к Вам на объект, изучение участка и обсуждения деталей, оценит объем работ.

Как заказать услуги ландшафтного дизайна
Звонок
Звонок
Вы звоните нам по телефону, заказываете обратный звонок или оставляете заявку на расчёт услуги
Консультация
Консультация
Мы бесплатно консультируем Вас, определяем сроки и начала проведения работ
Подготовка
Подготовка
Наши специалисты подробно изучив участок, создают ландшафтный проект и составляют смету
Договор
Договор
До начала работ будет составлен договор с фиксированной ценой
Реализация
Реализация
Согласуем с заказчиком все нюансы, и реализуем ландшафтный план в реальность. Мы производим работы согласно договору
Обслуживание
Обслуживание
Подписываем акт прием-сдачи работ, и по желанию заказчика подписываем договор на обслуживание и уход за участком.