Планировка территории в ландшафтном дизайне | Озеленение | Благоустройство

Планировка территории в ландшафтном дизайне

Планировка территории всегда связана с хлопотами по продумыванию и реализации схем облагораживания города. Это и озеленение участков, разработка схем ландшафтного дизайна.

Озеленение территории

Подчеркнуть достоинства собственного участка позволит озеленение территории. Озеленение бывает нескольких видов. Наиболее распространенным является вертикальный вид. Здесь множество качеств, создание лабиринтов, скрывание недостатков участка, воспроизведение живых изгородей, обновление фасадов и побочных строении. При выборе вертикального озеленения, местность оживает и сразу улучшается настроение постояльцев.

 Планировка территории
Планировка территории

Прежде чем приступить к планировке территории, необходимо провести расследование почв и проанализировать все лабораторные исследования. При облагораживании территорий проводятся различные работы, это и выкапывание котлованов, траншей, и планирование вертикальных территорий, создание котлованов, диагностирование искусственного рельефа местности, постройка дорог, возведение искусственных водоемов, прокопка русла для будущих ручьев, создание водопадов и фонтанов, установка систем орошения, настил тропинок, дорог, площадок, альпийских горок, размещение цветников, установка систем для освещения дополнительных участков.

Благоустройство территории

Пожалуй, благоустройство местности является самым эмоциональным этапом при строительстве. Здесь потребуется наличие отменного вкуса и умение слушать и понимать, чего от тебя хочет заказчик, а дома и территории бывают разными. В древние времена, планировка территории на ступени с зодчеством считалась одухотворенным искусством. Важной частью благоустройства местности считается разработка дренажной сети методом вертикальной планировки и просушивания почвы.

Дренаж

Однако, дренаж процесс нужный, но необязательный. К примеру, вертикальная планировка необходима на участке, где пересечение рельефов усложнено, а обсушивание местности проводится, где наблюдается высокий уровень грунтовых вод. Наиболее важным моментов является прокладывание инженерных сетей. Здесь и дренаж, и проводка электросетей, и постройка водоснабжения.

Рытье котлованов это тоже довольно сложный процесс, который требует определенных навыков и определенной специализации. Котлованы необходимы там, где будут располагаться коммуникации для учреждений и жилых помещений. Чтобы в доме были газ, вода, свет, дренаж, канализация, нужно провести заблаговременное приготовление местности. Конечно же, все эти работы требуют наличия специализированной техники, здесь экономия и денег и времени.

Вся работа протекает за несколько стадий. В начале, специалист должен определить глубину вод, находящихся под землей, диагностировать состояние почвы, а после всего начать рыть котлован. Наиболее эффективная работа будет там, где сформирован квалифицированный состав и на ходу специализированная техника. Необходимой машиной при рытье выемок, котлованов и больших траншей является экскаватор. Рытье котлованов экскаватором ускоряет работу застроек в значительной мере, использование данной техники позволит исполнять работы ниже на уровень, чем уровень самого экскаватора.

Планировка территории
 Планировка территории

Фундамент это основа любой постройки, не важно, дом это или обычные сваи для забора. Многие из заказчиков направляются в ту организацию, где все сделаю быстро и качественно. Копание котлованов под фундамент начинается после проведения инженерно-геологических разработок и анализов почвы.

Рытье траншей котлованом происходит мельче, чем задумано по проекту. Такой недобор делается, чтобы можно было избежать неисправностей основания и в целях предотвращения избытка грунта, обычно недобор составляет 5-10 см. Чтобы повысить эффективность работы экскаватора задействуют скребковый нож. Данное приспособление применяют для механизации заравниваемых работ.

Создание грунта при помощи экскаватора осуществляется при отсутствии в почве корней, камней, производственных останков и т. п. Перед началом рытья вдоль дороги планируется проектировочная полоса бульдозером, чтоб ширина ее была меньше гусеничного хода. Более механизированные экскаваторы способны разрабатывать траншеи с ограниченными размерами, с наличием вертикальных стенок.


Вызвать специалиста

Мы обязательно Вам перезвоним и согласуем время выезда нашего специалиста

Специалист приедет к Вам на объект, изучение участка и обсуждения деталей, оценит объем работ.

Как заказать услуги ландшафтного дизайна
Звонок
Звонок
Вы звоните нам по телефону, заказываете обратный звонок или оставляете заявку на расчёт услуги
Консультация
Консультация
Мы бесплатно консультируем Вас, определяем сроки и начала проведения работ
Подготовка
Подготовка
Наши специалисты подробно изучив участок, создают ландшафтный проект и составляют смету
Договор
Договор
До начала работ будет составлен договор с фиксированной ценой
Реализация
Реализация
Согласуем с заказчиком все нюансы, и реализуем ландшафтный план в реальность. Мы производим работы согласно договору
Обслуживание
Обслуживание
Подписываем акт прием-сдачи работ, и по желанию заказчика подписываем договор на обслуживание и уход за участком.