Почему сад может потерять вид || russad.ru

Почему сад может потерять вид

Практикуя новые способы оформления участка, садовод или дизайнер часто рискует, экспериментируя наугад. Примеров разочарования в созданном ландшафте бывает немало. Зачастую тщательно разыскиваемые экземпляры ведут себя не так, как предполагалось. Цветы на клумбе могут не порадовать пышностью. Не менее досадно, если вредители или природные катаклизмы уничтожают большую часть посадок. Но чаще всего за подобными проблемами кроется неправильное проектирование или выбор саженцев.

Как бороться с вредоносными насекомыми и болезнями растений

Обилие вредоносных насекомых или частые болезни отдельных растений могут свидетельствовать о том, насколько те прижились на участке. Ослабленные неподходящими условиями образцы имеют слабый иммунитет. Именно поэтому районированные сорта наименее подвержены стрессам от любых внешних изменений. Чтобы выбрать саженец, которому придётся по нраву жизнь в новом саду, нужно соблюдать несколько условий. Перед любыми ландшафтными работами следует провести анализ почвы на участке, определив её тип. С помощью удобрений можно будет скорректировать некоторые показатели до приемлемого уровня. При желании неподходящий грунт можно заменить, но это дорогая и трудоёмкая процедура. От излишней сырости удастся избавиться с помощью продуманной системы дренажа или водоёма. Мини-озеро или пруд способны и, напротив, увлажнить сухой сад.


Правильно расположение растений

Материал и высота забора тоже могут влиять на обстановку в саду. Рабица не сможет защитить от ветра, а сплошной металлический забор будет нагревать воздух. Именно поэтому растения вдоль ограды стоит высаживать, исходя из её типа. Если участок расположен на ветреном месте, уменьшить силу порывов можно верным зонированием. Расположенные на их пути беседки, арки и прочие мелкие сооружения помогут защитить цветы и кустарники. 

Периодически стоит менять группы растений на клумбах так же, как и на грядках. Цветы будут здоровее, если раз в несколько лет пересаживать их на новое место. Полезным будет знание трав, способных отпугнуть определённых вредителей. Это поможет предупредить их появление. На руку будет и живая угроза насекомым — ёжики, лягушки, птицы.

Чистота и порядок в саду

Чистота и порядок в саду тоже во многом способствуют его здоровью. Уход за садом очень важно для красоты и здоровья растений. Своевременная уборка сорняков, сора, сухих листьев и пропавших побегов защитят растения от многих заболеваний. Бороться с сорняками можно, максимально задействовав пространство культурными сортами. Но, заполняя сад, стоит помнить об ограничениях. Любые посадки должны хорошо проветриваться. Не стоит загущать их, высаживая больше растений одного вида, чем того требует задумка и здравый смысл. Прежде чем строить планы на количество клумб и деревьев, нужно оценить свои силы. Каждому растению должно хватать ухода. Красивые, но капризные сорта тоже могут присутствовать, но в малом количестве. Пустоты между посадками можно заполнять мульчёй или газоном. 


Если в какой-либо области сада цветы плохо растут, несмотря на все старания, можно оформить её другим способом. В таких местах устраивают сухой ручей, сад камней или устанавливают скульптуру. Присутствие натурального камня тоже способно положительно повлиять на микроклимат участка. Благодаря долгому прогреванию и остыванию, возле таких валунов многим растениям будет комфортней. 

Вызвать специалиста

Мы обязательно Вам перезвоним и согласуем время выезда нашего специалиста

Специалист приедет к Вам на объект, изучение участка и обсуждения деталей, оценит объем работ.

Как заказать услуги ландшафтного дизайна
Звонок
Звонок
Вы звоните нам по телефону, заказываете обратный звонок или оставляете заявку на расчёт услуги
Консультация
Консультация
Мы бесплатно консультируем Вас, определяем сроки и начала проведения работ
Подготовка
Подготовка
Наши специалисты подробно изучив участок, создают ландшафтный проект и составляют смету
Договор
Договор
До начала работ будет составлен договор с фиксированной ценой
Реализация
Реализация
Согласуем с заказчиком все нюансы, и реализуем ландшафтный план в реальность. Мы производим работы согласно договору
Обслуживание
Обслуживание
Подписываем акт прием-сдачи работ, и по желанию заказчика подписываем договор на обслуживание и уход за участком.