Почему желтеет газон || Озеленение | Уход за садом

Почему желтеет газон

Озеленение приусадебных и городских участков— необходимое условие их экологичности и эстетичного вида. Нередко в ландшафт включается газон, а то и не один. Сочная, ровно подстриженная зеленая травка украшает любое дизайнерское решение. Но случается, что она начинает сохнуть, чахнуть и приобретает «полумертвый» желтый цвет. Можно ли спасти газон?

Что делать, если желтеет газон

Прежде всего необходимо выяснить причину плохого «самочувствия» травы. Их достаточно много — целых 12.

1. Нехватка влаги

Летом жаркое солнце выжигает траву, весной ей может не хватить осадков. Решение простое — регулярный полив. В зависимости от погодных условий поливайте 1 раз в 3-5 дней. Следите, чтобы земля не пересыхала. Если посещаете участок редко, высаживайте растения, устойчивые к засухе: это райграс, овсяница красная, мятлик луговой.

2. Несвоевременный покос

Зарастающий газон становится местом застоя влаги, а во влажной среде охотно развиваются болезни и инфекции растений. Отросшим стеблям нужно больше питательных веществ, но газонная трава растет плотно, и получить их в достаточном количестве стебли не могут. Косите травку каждые 4-5 дней — ведь «лохматый» газон еще и портит ландшафтный дизайн участка. Если он уже сохнет, покосите в 3 захода: скосите высоту стеблей на четверть, затем на 50%, и на третий раз — до нужной высоты (максимум 5 см).

3. «Войлок»

Остатки скошенной травы и частички отмерших растений необходимо вовремя убирать граблями, иначе из них образуется плотный «коврик»: так называемая «войлочная пробка», не пропускающая к корням кислород. Грунт под ней преет, корни гниют.

4. Мучнистая роса

Это заболевание растений — сначала они покрываются белесым налетом, затем усыхают. Болезнь развивается от переизбытка азота — осторожнее с азотными удобрениями! При мучнистой росе они исключаются из подкормок, для обработки лужайки используются 1% бордосская жидкость или фунгицид. С помощью веерных граблей тщательно уберите пораженные растения, в конце осени снова обработайте траву — и скосите. Весной подкормите грунт комплексными минеральными удобрениями (азота не нужно).

Мучнистая роса на газоне
Плохая аэрация газона

5. Ржавчина

Трава «ржавеет» на слабо освещенных газонах или истощенных грунтах без минеральных компонентов. Удобряйте почву Нитрофоской или Карбамидом. Предварительно выкосите, прочешите граблями и хорошо увлажните землю. Через 2 дня после внесения минеральных удобрений скосите.

6. Плохая аэрация

В плотном грунте корни не «дышат», следовательно, стебли усыхают. Прокалывайте участок вилами на глубину зубьев и раскачивайте инструмент там, где влажнее всего или наиболее сильно выражено усыхание. Аэрировать почву надо 1 раз в год, но если трава сильно сохнет — 2-3 раза.

7. Нехватка питания

Сохнуть газон может от недостатка питательных веществ. Подкормите его азотными удобрениями.

8. Повреждение газона животными

Благоустройство участка нередко превращается в настоящую войну с дикими животными, повреждающими корневую систему растений — это и землеройки, и кроты, и медведки. Для них нужно установить специальные ловушки с приманкой. Но нередко усохнуть растениям помогают и домашние питомцы: кошки охотятся на мышей, множество собак обожает не только закапывать косточки, но и просто рыть землю (особенно это относится к терьерам и норным породам). Берегите газон от зверей!

9. Частые и серьезные механические воздействия

Отдых на травке — пикники с покрывалами, пенками и лежаками — и активные игры типа бадминтона способствуют повреждению зеленого покрытия: оно вытаптывается и желтеет. Декоративные газоны не предназначены для частых «тусовок» на них — обустройте отдельную площадку для отдыха или изначально засаживайте газончик райграсом — ему все нипочем, его сажают на футбольных полях.

Уже поврежденные участки полейте и дайте растениям восстановиться — не ходите, не бегайте по ним и запретите это делать детям. Если какие-то сегменты вытоптаны налысо, придется засеивать их заново.

10. Нарушение посевной нормы

Соблюдайте норму посева семян на 1 м2. Слишком густая посадка ослабит растения (но в этом случае усыхающий газон можно спасти с помощью ручного или автоматизированного прореживания), слишком редкая позволит сорнякам вытеснить траву.

Нехватка питания газона
Частые и серьезные механические воздействия

11. Вымерзание

Чтобы трава не вымерзла, весной разбейте корку льда, блокирующую доступ кислорода, и разравнивайте снег. Когда он стает, уберите мусор и воспользуйтесь скарификатором. Он поможет разрыхлить грунт и обогатить его кислородом.

12. Случайно попавшие на траву химикаты

Если весь газон здоров, но один участок высох, вспомните, не смешивали ли вы на нем «химию» для подкормки. Концентрированные химикаты выжигают растения, и восстановиться им после этого сложно. Если все же пролили раствор на траву — смойте из шланга, мертвые растения уберите, полейте пострадавший участок и засейте снова.

Чтобы газон радовал глаз, обязательно определите точную причину высыхания. И устраните ее.

Вызвать специалиста

Мы обязательно Вам перезвоним и согласуем время выезда нашего специалиста

Специалист приедет к Вам на объект, изучение участка и обсуждения деталей, оценит объем работ.

Как заказать услуги ландшафтного дизайна
Звонок
Звонок
Вы звоните нам по телефону, заказываете обратный звонок или оставляете заявку на расчёт услуги
Консультация
Консультация
Мы бесплатно консультируем Вас, определяем сроки и начала проведения работ
Подготовка
Подготовка
Наши специалисты подробно изучив участок, создают ландшафтный проект и составляют смету
Договор
Договор
До начала работ будет составлен договор с фиксированной ценой
Реализация
Реализация
Согласуем с заказчиком все нюансы, и реализуем ландшафтный план в реальность. Мы производим работы согласно договору
Обслуживание
Обслуживание
Подписываем акт прием-сдачи работ, и по желанию заказчика подписываем договор на обслуживание и уход за участком.