Посадка деревьев и кустарников на участке || Озеленение

Посадка деревьев и кустарников на участке

Благоустройство и озеленение современного сада придомовой территории, а особенно парков и скверов, не может обойтись без посадки кустарников и деревьев. Эти элементы служат не только декоративным украшением, но и создают экологически чистую, здоровую среду. Более того, они вырабатывают необходимый нам кислород, а также поглощают тяжелые металлы, пыль, спасают от городского шума — все это увеличивает ценность деревьев как источников для создания полноценного ландшафтного дизайна.

Посадки кустарников и деревьев
Посадки кустарников и деревьев

Специалисты «Руссад» насчитывают в своей практике сотни тысяч посаженых растений, не считая искусственно выведенных форм и сортов. Правда, климатические особенности нашей страны ограничивают возможности по селекции, но и наши садоводы могут похвастать парой тысяч наименований.

Рекомендации по правильной посадке деревьев и кустарников

Как сочетаются растения друг с другом?

Почему стоит предпочесть именно это растение?

Как поведут себя деревья через несколько лет?

Много ли труда требуется для ухода за растениями?

В каком объеме растениям необходим уход, свет, защита от ветра?

Ответов на эти вопросы любитель может и не знать. Мы дадим несколько рекомендаций по посадке деревьев-крупномеров и кустарников, которые могут послужить основой для ваших знаний.

-      Лучшее время для посадки крупномеров с сентября по март, особенно зимой.

-      Худшее время, можно сказать «запрошено» проводить такие работы, в июле и августе

Сад, не имеющий деревьев, выглядит пустым и незаконченным. Без них сад действительно выглядит голым и неуютным, потому что лишь деревья служат источником тени. Поэтому посадка крупномеров (деревьев выше трех метров) пользуется все большей популярностью. Плюс посадки крупномеров в том, что необходимый результат получают сразу, и нет необходимости ждать по пять-семь лет.

Высокие, мощные кустарники, находящиеся на уровне глаз, создают эффект того, что сайт визуально воспринимается больше и шире, чем на самом деле. С помощью кустарников можно поделить участок на логические зоны, что позволит сделать живые изгороди.

Роль таких кустарников в создании особого, гармоничного микроклимата сада очень велика: деревья создают влажность воздуха, служат преградой для ветра, являются хорошим украшением ландшафтного дизайна участка, могут служить местом отдыха для птиц, создают цветовое разнообразие яркими листьями.

Посадка и кустарников
Посадка деревьев

Подводя итог сказанному, напомним, что лиственные деревья и кустарники всегда ответят благодарностью на вложенные в них средства и время, будут служить украшением для ландшафта сада весной и летом, до самой поздней осени.

Почему же мы забыли о хвойных деревьях? Действительно, преимущества хвойных деревьев очевидны. Растения в России имеют очень недолгий период цветения. И когда листопадные растения уже голы и не радуют нас яркими красками, хвойные деревья будут служить основной структурой сада.

Хвойные деревья
Посадке деревьев

В нашем суровом климате не переносит зимовку ни одно из вечнозеленых лиственных деревьев, и даже у самых стойких кустарников (некоторые виды рододендронов) отмерзают верхние части. Поэтому редко можно увидеть зеленые листы зимой. Хвойные деревья — другая история. Они круглый год обладают умеренным, темно-зеленым оттенком.

Вызвать специалиста

Мы обязательно Вам перезвоним и согласуем время выезда нашего специалиста

Специалист приедет к Вам на объект, изучение участка и обсуждения деталей, оценит объем работ.

Как заказать услуги ландшафтного дизайна
Звонок
Звонок
Вы звоните нам по телефону, заказываете обратный звонок или оставляете заявку на расчёт услуги
Консультация
Консультация
Мы бесплатно консультируем Вас, определяем сроки и начала проведения работ
Подготовка
Подготовка
Наши специалисты подробно изучив участок, создают ландшафтный проект и составляют смету
Договор
Договор
До начала работ будет составлен договор с фиксированной ценой
Реализация
Реализация
Согласуем с заказчиком все нюансы, и реализуем ландшафтный план в реальность. Мы производим работы согласно договору
Обслуживание
Обслуживание
Подписываем акт прием-сдачи работ, и по желанию заказчика подписываем договор на обслуживание и уход за участком.