Принципы ландшафтного дизайна || Озеленение | Благоустройство

Принципы ландшафтного дизайна

Принципы ландшафтного дизайна

Понятие ландшафтный дизайн уже довольно прочно закрепилось в нашем обиходе. Сегодня строительство частного дома обязательно предусматривает и разработку ландшафтного дизайна.

Ландшафтный дизайн – это не только озеленение участка, правильно посаженные деревья, кустарники и цветы, это и комплекс процедур, который направлен на то, чтобы придать вашему участку привлекательный и гармоничный вид. Растения должны правильно располагаться, сочетаться с архитектурой дома, а также нравиться их хозяевам.

Над привлекательностью ландшафтного дизайна трудится много специалистов – это дизайнеры, гидрогеологи, архитекторы и агрономы. Ландшафтные дизайнеры учтут все пожелания и осуществят ландшафтное проектирование так, чтобы оно соответствовало всем пожеланиям хозяев, и при этом учитывало особенности вашей местности и окружающей среды.

Грамотное ландшафтное проектирование предусматривает множество взаимообусловленных и взаимосвязанных этапов: 

1) Выезд дизайнеров на ваш участок для изучения его особенностей: наличие построек, деревьев и др.

2) Планиметрическая и геодезическая съемка участка. 

3) Разработка стиля и концепции ландшафтного дизайна сада. 

Можно сказать, что ландшафтный дизайн – это искусство. Без него наши сады не были бы так прекрасны.

ландшафтное проектирование
Ландшафтный дизайн

Выделяют следующие принципы ландшафтного дизайна. Во-первых, в саду все должно иметь функциональное соответствие. То есть, приступая к созданию сада, вы должны себе четко представлять, какие задачи вам предстоит решить и что именно вам необходимо в саду. Об этом подробно расскажите ландшафтному дизайнеру, чтобы он правильно составил задание на проектирование.

Второй принцип ландшафтного дизайна – простота и удобство перемещения. Перемещение по саду должно быть комфортным и легким, поэтому места для отдыха должны быть спроектированы в соответствии с эргономическими требованиями. Дорожки нужно размещать плавно, а главные объекты сада должны сразу же привлекать к себе внимание. Используйте при разработке дизайна не более двух-трех цветов, а также не слишком увлекайтесь валунами или фигурками.

Следующий очень важный принцип – красота. Чтобы от пребывания в саду человек получал эстетическое удовольствие, дизайнер должен грамотно все спланировать. Растительные композиции нужно составлять по принципу контраста цветов. Черный, белый и серый относятся к нейтральным цветам и идеально подходят для создания фона.

Способы озеленения лоджии
Способы озеленения лоджии

Вершина ландшафтного дизайна – это сад, сделанный по принципу изменения пейзажных картинок при прогулке по дорожкам. Надёжность и прочность всех элементов – наиболее важные моменты при разработке дизайна. Новизна дизайнерского решения — это последний из главных принципов ландшафтного дизайна. В любом саду должен быть какой-то яркий дизайнерский приём или элемент.

Если вы хотите, чтобы ваш сад был похож на произведение искусства, нужно обязательно следовать этим принципам. Основываясь на вышеперечисленных принципах, ландшафтный дизайн просуществовал не одно тысячелетие и будет существовать еще долгие годы. Все элементы вашего сада, их месторасположение и характер, общая колористическая и композиционная задумка должно быть просчитаны и осмыслены с точки зрения принципов ландшафтного дизайна. Только в таком случае Ваш сад будет неотразим. 

Способы озеленения лоджии
Способы озеленения лоджии

Газоны

Газон — это самый важный элемент ландшафтного дизайна. Красивый газон является украшением любого участка. Нужно много потрудиться для создания хорошего газона, зато он не только создаст фон, оттенит цветы, кустарники и деревья, но и долгое время будет служить местом отдыха и радовать окружающих. Газон многие часто называют «живым ковром». Перед тем, как начинать обустраивать газон, необходимо определить его тип. Существуют газоны двух типов: декоративные и специального назначения. На садовых участках обычно создают декоративные газоны. Они делятся на партерные, парковые (садовые), луговые и мавританские. 

Способы озеленения лоджии
Способы озеленения лоджии

Деревья и цветы

Высадка кустарников, растений и цветов является главным моментом в ландшафтном дизайне. Их выбор сегодня огромный и ограничивается только вкусами и финансами. Это могут быть как экзотические растения, так и растения, произрастающие в нашей местности. 

Альпийская горка

Альпинарий в саду — это кусочек горного ландшафта, который создан руками человека. Красиво размещенный и грамотно сделанный, он долговечен и привлекателен в любую пору года.

Детская площадка

Детская площадка в саду требует особого внимания, так как она должна выглядеть не только живописно, но и быть достаточно функциональной. Для живописности на ней можно расставить большие детские игрушки, качели и прочие элементы, а функциональность должна заключаться в том, чтобы дети чувствовали себя на ней как дома, и чтобы даже во время обеда им не приходилось бежать в столовую – для этого на площадке можно поставить детский обеденный стол.

Создание альпинария — дело непростое. Его сооружают в таких местах, где он будет гармонично вписываться в ландшафт. Альпийская горка прекрасно смотрится на неровной местности. Главным строительным материалом альпийской горки являются большие, средние и маленькие камни

Способы озеленения лоджии
Способы озеленения лоджии

Водоемы

Возле водоемов время как будто приостанавливается. Поэтому они так нравятся владельцам садов. Искусственное озеро или пруд может дополнять цветы и сад. Если Вы мечтаете, чтобы у вас на участке журчала вода, то ландшафтный дизайн предлагает фонтаны, ручейки, искусственные водопады и каскады.

Вызвать специалиста

Мы обязательно Вам перезвоним и согласуем время выезда нашего специалиста

Специалист приедет к Вам на объект, изучение участка и обсуждения деталей, оценит объем работ.

Как заказать услуги ландшафтного дизайна
Звонок
Звонок
Вы звоните нам по телефону, заказываете обратный звонок или оставляете заявку на расчёт услуги
Консультация
Консультация
Мы бесплатно консультируем Вас, определяем сроки и начала проведения работ
Подготовка
Подготовка
Наши специалисты подробно изучив участок, создают ландшафтный проект и составляют смету
Договор
Договор
До начала работ будет составлен договор с фиксированной ценой
Реализация
Реализация
Согласуем с заказчиком все нюансы, и реализуем ландшафтный план в реальность. Мы производим работы согласно договору
Обслуживание
Обслуживание
Подписываем акт прием-сдачи работ, и по желанию заказчика подписываем договор на обслуживание и уход за участком.