Работы на садовом участке в марте – мае || Уход за садом

Работы на садовом участке в марте – мае

Несмотря на ночные морозы в марте, днем уже солнце греет довольно горячо, и снег под его лучами начинает постепенно таять. Такое время можно считать оптимальным для весенних работ. Многие, наверное, поспорят с этим. Какие в марте могут быть дела на садовом участке, ведь снег-то не начал еще активно таять? Можно выделить десять важных задач:

- чистка снега в саду и с кровли;
- защита деревьев;
- первые шаги по подготовке газона;
- уборка территории вокруг дома;
- второстепенные работы по уходу за травяным покровом;
- обрезка веток с деревьев и кустов.

По сравнению с огородами, снег в дачных участках сходит довольно медленно. Конечно, можно подождать неделю, когда солнце начнет хорошо греть, но лучше всего от остатков снега избавляться своевременно, так как в одних местах он уже растаял, а в другом все еще есть. Для растительного мира, растущего в саду, продолжительный сход снега может в некоторых ситуациях быть пагубным. Вовремя убрать снег нужно и с кровли дома.

Весной нередко с крыш свисают сосульки, и их тоже стоит удалить. Если рядом с домом находятся какие-либо плодовые деревья или растения, то лед при падении может повредить их. Если крыша имеет значительный уклон, то вовремя хорошего прогрева солнца снег может внезапно обрушиться.

Защита деревьев

Если по тем или иным обстоятельствам вы не успели укрыть на зиму некоторые деревья, то стоит это сделать именно в начале марта. Как уже говорилось, в дневное время солнце хорошо греет, и остатки снега на деревьях отражают его лучи, поэтому нужно непременно прикрыть стволы каким-нибудь мешком или любым пригодным материалом.

Первые работы в саду весной
Первые работы в саду весной

Первые работы по подготовке газона

Как правило, в наших широтах снег полностью сходит в конце марта или в начале апреля. В эту пору можно приступать к подготовке газона. В основном эта работа включает в себя наблюдение, чтобы на лужайке не собиралась жидкость. Лучше всего разбросайте остатки снега равномерно по всему газону. Первая подкормка травяного покрова включает только универсальные удобрения.

Снятие укрытия с деревьев

Если средняя температура уже уверенно будет держаться на отметке +5, позволяется «раздеть» укрытые от холодов деревья и растения. Вся операция должна происходить поэтапно, так как некоторые культуры имеют своеобразную устойчивость к перепадам температур.

Первые работы в саду весной
Первые работы в саду весной

Уборка территории вокруг дома

Как только снег полностью сойдет, и земля слегка подсохнет, займитесь уборкой дачного участка. Прежде всего, нужно избавиться от мусора, который накопился за зиму, сгнившей осенней листвы и увядшей травы.

Второстепенные работы по газону

Лужайка, перенесшая зиму, требует проведения соответствующей «реставрации». С этой целью кропотливо прочешите весь участок вилами. Если у вас есть специальное устройство – скарификатор садовый, то очень хорошо. Он отлично поможет газону освободиться от сухой травы. Если в некоторых местах образовались лысины и выбоины после зимы, их нужно разровнять и засеять новые растения. После таких работ возрожденный участок надо почаще орошать, а также проводить осмотр территории.

Обрезка ветвей 

Когда уборка участка завершена, можно начинать обрезать сухие веточки с деревьев и кустов. Их правильная форма помогает придать приусадебному участку ухоженный вид. Подрезание веточек выполняется перед началом распускания листьев. Самым поздним сроком является середина апреля.

Наверное, вы замечали, что кустарники, в особенности ягодные, начинают сразу после таяния снега увеличивать почки и собственно, поэтому обрезку нужно начать с этих растений. Некоторые из них хорошо заживают, а другие не очень, и поэтому каждый срез необходимо замазать садовым варом.

Первые работы в саду весной
Первые работы в саду весной

Для владельцев искусственных водоемов

Некоторые садоводы у себя на участке имеют декоративный пруд, весной его тоже нужно как следует почистить. Приступайте к этому уже после того, как оттаял лед. Список необходимых действий зависит от размеров пруда и наличия в нем живности. Если водоем имеет достаточно большую площадь, то вначале нужно убрать плавающий мусор, а затем приступать к камням и самому дну.

Для легкой и быстрой очистки дна водоема, отлично подходит водный пылесос. Откачивать воду из пруда нужно потихоньку, чтобы не повлиять на его обитателей. Сначала с помощью сачка удаляют рыбок. Используя резиновые сапоги и перчатки, убирают весь мусор со дна и начинают наполнять пруд чистой водой.

После этого проверяют береговые растения. Ненужные части убирают. Те насаждения, которые хорошо перенесли зиму, стоит удобрить. На последнем этапе запускают рыбок обратно. Красивый, прибранный сад – залог хорошего урожая. Благодаря проведению подготовительных работ весной, летом удастся насладиться его плодами и уютом.

Вызвать специалиста

Мы обязательно Вам перезвоним и согласуем время выезда нашего специалиста

Специалист приедет к Вам на объект, изучение участка и обсуждения деталей, оценит объем работ.

Как заказать услуги ландшафтного дизайна
Звонок
Звонок
Вы звоните нам по телефону, заказываете обратный звонок или оставляете заявку на расчёт услуги
Консультация
Консультация
Мы бесплатно консультируем Вас, определяем сроки и начала проведения работ
Подготовка
Подготовка
Наши специалисты подробно изучив участок, создают ландшафтный проект и составляют смету
Договор
Договор
До начала работ будет составлен договор с фиксированной ценой
Реализация
Реализация
Согласуем с заказчиком все нюансы, и реализуем ландшафтный план в реальность. Мы производим работы согласно договору
Обслуживание
Обслуживание
Подписываем акт прием-сдачи работ, и по желанию заказчика подписываем договор на обслуживание и уход за участком.