https://www.traditionrolex.com/20

Растения в пруду: основные правила || Озеленение

Растения в пруду: основные правила

Одним из перспективнейших направлений для благоустройства придомового участка, безусловно, считается организация искусственного водоема. Это великолепный и эффектный элемент зоны отдыха. Однако здесь возникают определенные проблемы, в первую очередь связанные с выбором растений для водоема. Любой процесс, будь то уход за садом или создание клумб, имеет свои правила. Не исключением в этом отношении является подбор растений для водоема.

Варианты используемых растений

Важно понимать, яма с водой особой эстетической нагрузки не несет. Результат достигается только в том случае, если грамотно проведены ландшафтные работы и подобраны все группы растений. А они могут быть следующие:

Варианты используемых растений
Варианты используемых растений
  1. Прибрежные растения. В данном случае основной задачей дизайнера является организация органичного перехода между водной гладью и остальным участком. Важно, обязательно озвучивайте свое мнение, оно для дизайнера должно являться определяющим. При этом существует важный момент, который необходимо учитывать: растения выбирайте с различным периодом цветения. В этом случае эффект будет на протяжении длительного времени. Обычно выбирают кусты, но помните, не стоит перебарщивать, чтобы через несколько лет не получить непроходимые заросли.
  2. Плавающие растения. Использование подобных элементов в ландшафтном озеленении однозначно можно считать креативным подходом. Корни не крепятся к дну, соответственно, они свободно перемещаются по поверхности, внося разнообразие. Стоит предложить для внимания следующие варианты: телорез, рогульник, водокрас обыкновенный и лягушачий и некоторые другие.
  3. Глубоководные растения. Это шикарный вариант, но стоит понимать, что они требуют серьезного ухода. С точки зрения ландшафтного дизайна это серьезный инструмент достижения поставленных целей, но решаться на его использование стоит обдуманно. Чаще всего в качестве глубоководных растений применяют кувшинки. Можно, конечно, подобрать и другие варианты, но именно кувшинки во всем своем многообразии по мнению многих специалистов – оптимальный вариант.
  4. Дно пруда украшают оксигенераторы. Они очищают и оздоровляют водоем на протяжении длительного времени. Многие люди игнорируют эти растения, в большей степени ориентируясь на поверхностные варианты. И зря, поскольку их важность с практической точки зрения неоспорима.

Важным правилом при выборе растений для прудов, иных искусственных водоемов стоит назвать приоритет многолеткам. Однолетние цветы порадуют Вас только один сезон, соответственно, весной опять придется заниматься дизайном. Многолетние растения будут радовать владельцев длительное время.

Особенности ухода

Процесс озеленения занимает относительно немного времени. Но и шикарный вид будет коротким, если не ухаживать должным образом за растениями. Каждый из них требует индивидуального подхода. Подкормка, обрезка, удаление лишних листьев и борьба с паразитами – вот неполный список работ по уходу. И выполнять их необходимо на регулярной основе.

Варианты используемых растений
Особенности ухода

При организации пруда необходимо четко оценить собственные силы, сможете ли Вы самостоятельно ухаживать за выбранными растениями, возможно, потребуется сторонняя помощь. Сегодня это не проблема, всегда можно найти квалифицированных помощников.

Вызвать специалиста

Мы обязательно Вам перезвоним и согласуем время выезда нашего специалиста

Специалист приедет к Вам на объект, изучение участка и обсуждения деталей, оценит объем работ.

Как заказать услуги ландшафтного дизайна
Звонок
Звонок
Вы звоните нам по телефону, заказываете обратный звонок или оставляете заявку на расчёт услуги
Консультация
Консультация
Мы бесплатно консультируем Вас, определяем сроки и начала проведения работ
Подготовка
Подготовка
Наши специалисты подробно изучив участок, создают ландшафтный проект и составляют смету
Договор
Договор
До начала работ будет составлен договор с фиксированной ценой
Реализация
Реализация
Согласуем с заказчиком все нюансы, и реализуем ландшафтный план в реальность. Мы производим работы согласно договору
Обслуживание
Обслуживание
Подписываем акт прием-сдачи работ, и по желанию заказчика подписываем договор на обслуживание и уход за участком.