Рокарий || russad.ru

Рокарий

Рокарий уже долгое время в ландшафтном дизайне, но все же некоторые не совсем понимают, что скрывается за этим неизвестным понятием. На деле же рокарий представляет собой конструкцию из растительности и валунов, но ведущую роль все же играют камешки.

Чем рокарий отличается от альпинария

Не нужно спутывать рокарий с альпийской горкой. Хоть альпинарий тоже является садовой конструкцией из булыжников и растений, но все же у них есть некоторые отличия:

• При создании рокария не устраивают ярусы, но это обязательная особенность любой альпийской горки;

• Растительности альпинарии понадобиться большое количество солнечного света, а вот рокарий можно устроить в затенённом участке;

• Для альпинария применяют только большие камни, так как их используют для придерживания ярусов, а вот для рокария, возможно, подобрать камни разных размеров, а мелкие камешки только больше подчеркнут комбинацию валунов и растительности;

• На альпийской горке важную роль играет растительность, вот рокарий устраивают для выделения облика валунов, а растения лишь используют для обрамления его величавости;

• В рокариях довольно часто размещают вечнозелёные кустарники, в альпинарии же их не высаживают.

Виды композиций рокарий
Виды композиций рокарий

Виды композиций рокарий

От того какая растительность высажена в рокарии будет зависеть к какой стилистике относиться садовая конструкция. Есть три ведущих стилистики:

1. Европейский
2. Английский
3. Японский

Европейская стилистика свойственна тем, что в рокарий высаживают растительность, которая растёт в средней полосе. Не существует каких-либо особых растений для посадки в рокарий, для этого применяют самые простые соцветия, кустики или вечнозелёные.

В английской стилистике большую часть занимает растительность в сдержанных цветовых тонах, без богатства расцветок. Довольно часто высаживают вечнозелёные или злаковые.

Японская стилистика свойственна тем, что здесь растительность применяются в малом количестве, большую часть занимает камень. При этом камень можно подбирать разных размеров, но больше всего поощряется грамотное размещение натурального камня.

Разновидности рокариев
Разновидности рокариев

Разновидности рокариев:

• Временный – этот рокарий сооружают на недолгое время. К примеру, садят маленькие растения, которые потом займут большую территорию, но пока они не выросли до своего размера, пустой участок можно присыпать насыпкой и задекорировать булыжниками.

• Стабильный – эта садовая композиция устраивается на продолжительный срок. Для устройства этой стабильной конструкции следует грамотно выбирать не только валуны, но и растительность. Отлично подойдут многолетники, которые возможно подстричь, чтобы сохранить форму рокария. Хорошо подойдут и почвопокровные растения.

• Изменчивый – его создают с расчётом на то, что его растения можно будет сменить, к примеру, высаживая туда однолетники. Такой розарий никогда не надоест, и каждый год будет радовать новизной. Но следует правильно расположить камни, чтобы их размещение позволяло подсаживать новые растения.

За рокарием не сложно вести уход, если он будет правильно устроен. Необходимо только вовремя подстригать растительность и прореживать её, а также пропалывать и защищать сад от паразитов.

Вызвать специалиста

Мы обязательно Вам перезвоним и согласуем время выезда нашего специалиста

Специалист приедет к Вам на объект, изучение участка и обсуждения деталей, оценит объем работ.

Как заказать услуги ландшафтного дизайна
Звонок
Звонок
Вы звоните нам по телефону, заказываете обратный звонок или оставляете заявку на расчёт услуги
Консультация
Консультация
Мы бесплатно консультируем Вас, определяем сроки и начала проведения работ
Подготовка
Подготовка
Наши специалисты подробно изучив участок, создают ландшафтный проект и составляют смету
Договор
Договор
До начала работ будет составлен договор с фиксированной ценой
Реализация
Реализация
Согласуем с заказчиком все нюансы, и реализуем ландшафтный план в реальность. Мы производим работы согласно договору
Обслуживание
Обслуживание
Подписываем акт прием-сдачи работ, и по желанию заказчика подписываем договор на обслуживание и уход за участком.