Стиль модерн в ландшафтном дизайне и его особенности || russad.ru

Стиль модерн в ландшафтном дизайне и его особенности

Для создания и оформления загородного участка, или просто сада есть множество стилистических решений на любой вкус.

Современный мир не стоит на месте. Дизайнеры используют различные комбинации для создания оригинальных проектов. И ландшафтный дизайн не исключение. Современные веяния моды захватили и его. Ярким представителем новой эпохи является стиль модерн.

Основные черты сада в стиле модерн

Стиль модерн проявил себя в конце XIX столетия. И становился всё более популярным на протяжении долгого времени. В таком саду можно проявить фантазию, но нужно иметь чувства меры и стиля. Это классика и минимализм в одном лице. Это стиль с современными составляющими, но приближенными к природным мотивам. Его отличительные особенности – это плавность линий, акценты на декорирование, небольшое количество растительности, чёткое зонирование пространства.

Особенности создания сада в стиле модерн

1. Структура сада в стиле модерн

 Главным объектом является дом. От него по спирали отходят открытые площадки с клумбами, дорожками и газоном. Если площадь сада небольшая, можно разграничить пространство с помощью подпорных стенок и живых изгородей. Оформление дома и отделка сада должны гармонировать между собой. Хорошей идеей будет создание большой террасы, или панорамных окон, выходящих на сад. Это придаст пространству воздушности.

Обустройство сада в стиле модерн
Обустройство сада в стиле модерн

2. Дорожки в стиле модерн

Дорожки выкладываются специализированной тротуарной плиткой, брусчаткой или природным камнем. Цветовая гамма варьируется от светлых однотонных цветов до узоров на дорожках. Главное всё должно сочетаться по цветовой гамме с природными тонами. Тропинки не должны быть прямыми. Извилистость и плавность линий прослеживается во всём в стиле модерн.

Дорожки в стиле модерн
Дорожки в стиле модерн

3. Растительность в стиле модерн

Растений может быть много, но они подбираются с особой тщательностью. Предпочтение стоит отдать деревьям и кустам с необычной и причудливой кроной, интересными изгибами веток и нестандартным цветом листвы. Хорошо подходят кипарисы, тополя, также ели, туи, лиственницы и другие. Обычно они становятся центром композиции. При обработке и стрижке деревьев формы птиц и деревьев – табу. Самая выгодная форма в таком стиле квадрат или круг;

Растение в стиле модерн
Растение в стиле модерн

4. Цветы в стиле модерн

Цветы создают приятный контраст, с зелёными насаждениями. Ирисы, тюльпаны, лилии, флоксы смотрятся выигрышно благодаря цветовой гамме и формам бутонов. Бутоны должны быть крупные, с замысловатой формой. Хмель, виноград, клематисы и горошек прекрасно подходят для украшения различных конструкций сада. В саду, оформленном в стиле модерн, допускаются растения и с яркими ароматами: жасмин, тимьян, табак, лаванда. Главное соблюдать осторожность в выборе, аромат должен нравиться, ведь такие устойчивые запахи остаются в воздухе надолго.

5. Водные объекты в стиле модерн

Парадную зону можно украсить фонтаном, статуями или каменными вазами. Если позволяет размер участка хорошо впишется в ландшафт небольшой пруд, а берега, украшенные цветами и водными растениями, создадут атмосферу релакса.

Водные объекты в модерне
Водные объекты в модерне

6. Декор и архитектура в стиле модерн

В декорировании такого сада могут использоваться беседки, перегородки, ниши, скамейки. Главное обыграть один из самых ярких элементов в других составляющих. Например, в узорах кованой мебели или в витражах входных дверей может повторяться рисунок цветка. Кованая мебель, прекрасно сочетаемая с деревом хорошо, подходит для оформления такого сада. Небольшие статуи, фигуры животных и птиц создадут особую атмосферу, но не нужно перегружать пространство.

Декор и архитектура в стиле модерн
Декор и архитектура в стиле модерн

В оформлении сада в стиле модерн нужно знать меру во всём. Таким образом можно создать лаконичный компромисс между яркостью и сдержанностью, чёткой симметрией и природной плавностью. Шокировать и расслабляться одновременно – вот главные задачи стиля модерн. Истинные ценители такого стиля смогут наслаждаться своим творением очень долго.


Вызвать специалиста

Мы обязательно Вам перезвоним и согласуем время выезда нашего специалиста

Специалист приедет к Вам на объект, изучение участка и обсуждения деталей, оценит объем работ.

Как заказать услуги ландшафтного дизайна
Звонок
Звонок
Вы звоните нам по телефону, заказываете обратный звонок или оставляете заявку на расчёт услуги
Консультация
Консультация
Мы бесплатно консультируем Вас, определяем сроки и начала проведения работ
Подготовка
Подготовка
Наши специалисты подробно изучив участок, создают ландшафтный проект и составляют смету
Договор
Договор
До начала работ будет составлен договор с фиксированной ценой
Реализация
Реализация
Согласуем с заказчиком все нюансы, и реализуем ландшафтный план в реальность. Мы производим работы согласно договору
Обслуживание
Обслуживание
Подписываем акт прием-сдачи работ, и по желанию заказчика подписываем договор на обслуживание и уход за участком.