https://www.traditionrolex.com/20

Теневыносливые растения || Ландшафтный дизайн Озеленение

Теневыносливые растения

Теневыносливые растения

В ландшафтном дизайне к тенелюбивым растениям отнести можно все кустарники и цветы, которым для нормального развития нужно минимальное количество разреженного солнечного света, а также те, которые всего несколько часов в сутки находятся на солнечном свете. Многолетние тенелюбивые растения для сада отличаются сочной и яркой листвой. Если озеленить их на солнечном участке, расти они будут плохо и поблекнут. Обязательно необходимо уход за тенелюбивыми растениями и за любыми другими растениями. Вот несколько видов кустарников и цветов, которые станут украшением тенистых участков вашего сада.

Аквилегия

Терпима к самым разным видам почвы, растет как на грунте влажном, так и на рыхлом. Тем не менее, она нуждается в удобрении перегноем или компостом. Только тогда аквилегия цветет обильно и растет мощной. Подкармливать, поливать и рыхлить почву нужно раз в три недели.

Герань садовая

Она хороша не только своей красотой и разнообразием сортов, но и терпимостью к засухам и морозам. Кроме того, герань устойчива к вредителям и болезням. Подкармливать ее нужно азотными удобрениями ранней весной, а во все остальное время – комплексными минеральными. Вносят их раз в месяц.

Дицентра

Многолетнее растение , известное своей любовью к влаге. Если посадить дицентру под деревьями, то цвести она будет долго. Через пару лет после высадки превращается в обильно цветущие и сильные кусты. Дицентру нельзя переувлажнять, так вы можете погубить ее мясистые корни. Чтобы она не вымерзала, дицентру нужно укрывать на зиму.

Волжанка

Куст, достигающий метра в высоту и 2 м в ширину. Многолетнее растение, отличающее морозоустойчивостью. Красивая ажурная листва и белые ароматные цветы. Растение довольно неприхотливо, но больше всего любит почвы плодородные. Хорошо переносит как переувлажнение почв, так и засуху. Чтобы куст не утратил декоративности, в конце лета рекомендуется срезать метелки, которые отцвели. Осенью нужно обязательно срезать ее стебли.

Гортензия

Ее почти не трогают паразиты и болезни. Цветки крупные, цветение начинается в конце июня и заканчивается с началом заморозков. У нее много разновидностей, но самой зимостойкой считается гортензия метельчатая. Впрочем, суровые зимы хорошо переживают и другие виды гортензии: древовидная, крупнолистная, черешковая. Тем не менее, она тоже нуждается в укрытии.

Гейхера

Лучше всего растет на легких почвах без застоя воды. Не очень требовательная в уходе. Декоративной ее делают яркие листья. Подкармливают гейхеру раз в месяц, но дозировка удобрений должна быть вдвое меньшей, чем для любых других растений.

Хоста

На ярком солнце ее роскошные листья становятся блеклыми и выгорают. Цветы белые или лиловые. Высота растения – от 5 см до 2 метров. Расцветки листьев тоже бывают самые разнообразные: густо- и нежно-зеленые, пестрые, в полоску. Деление кустов нужно производить не чаще, чем раз в пять лет.

Астильба

Не очень прихотлива, но любит влагу. У астильбы хороши как цветы, так и резные листья. Соцветия, которые отцвели, удалять необязательно: они все равно служат украшением. Любит плодородные и влагоемкие почвы. Чтобы поддерживать влажность почвы, астильбу необходимо мульчировать. Раз в пять лет кусты нужно делить и пересаживать на новое место.

Папоротник

Любит не только тень, но и влагу. Но даже если папоротник засохнет, следующей весной он снова украсит ваш участок своей яркой зеленью.

Актинидия-коломикта

Это лиана с пестрыми листьями. Длина побегов иногда достигает 7 метров, но им нужна опора. Для посадки нужны саженцы возрастом до 4-х лет.Хороша актинидия и своими похожими на киви ягодами. Чтобы актинидия успешно плодоносила, нужно высаживать два растения – женское и мужское.


Вызвать специалиста

Мы обязательно Вам перезвоним и согласуем время выезда нашего специалиста

Специалист приедет к Вам на объект, изучение участка и обсуждения деталей, оценит объем работ.

Как заказать услуги ландшафтного дизайна
Звонок
Звонок
Вы звоните нам по телефону, заказываете обратный звонок или оставляете заявку на расчёт услуги
Консультация
Консультация
Мы бесплатно консультируем Вас, определяем сроки и начала проведения работ
Подготовка
Подготовка
Наши специалисты подробно изучив участок, создают ландшафтный проект и составляют смету
Договор
Договор
До начала работ будет составлен договор с фиксированной ценой
Реализация
Реализация
Согласуем с заказчиком все нюансы, и реализуем ландшафтный план в реальность. Мы производим работы согласно договору
Обслуживание
Обслуживание
Подписываем акт прием-сдачи работ, и по желанию заказчика подписываем договор на обслуживание и уход за участком.