https://www.traditionrolex.com/20

Уход за декоративным прудом || Уход за садом

Уход за декоративным прудом

Уход за садом– это целое искусство, нужно учесть множество факторов. В статье рассмотрена тема ухода за декоративным прудом, основные особенности и рекомендации.

Правильное обустройство пруда - основа для его нормального функционирования

Благоустройство участка требует проведения ряда действий.

В отличие от естественных прудов (где вода не требует вмешательства со стороны человека), за искусственным нужно регулярно ухаживать. В ином случае, он станет непригодным для жизни водных животных и потеряет прежний облик.

Внешний вид водоёма тем более важен, если он является частью ландшафтного дизайна. Те же изменения цвета воды могут привести к порче общей композиции, которая есть на садовом, либо дачном участке.

Для начала, выберите подходящее место расположения пруда. Его размер должен быть достаточным, чтобы в нём удачно расположились рыбки, и было место для роста флоры. Уделите внимание прочности материала, из которого сделан водоём. Это позволит продлить срок его эксплуатации на начальном этапе.

Допустим, обустроенный пруд уже есть. Как же добиться его благоприятного состояния?

Правильное обустройство пруда
Правильное обустройство пруда

Уход за прудом предусматривает проведение следующих мероприятий:

  1. Расчистка от опавших сгнивших растений, листьев и мусора. Нужна для того, чтобы в воде не образовалась тина. Если же она появилась, её убирают с помощью шланга, из которого регулярно подаётся вода. Эффективное средство для предотвращения загрязнений – установка сетки с мелкими ячейками над водой. Для борьбы с сорными растениями можно заселить пруд улитками;

  2. Высаживание кувшинок и других растений с плавающими листьями, для загораживания водоёма от солнечных лучей. Их свет приводит к изменению цвета воды, от чего внешний вид водоёма становится непривлекательным. Озеленение – лучший способ решения проблемы.
    Следует отметить, что цветение воды может произойти и по другим причинам – вследствие быстрого распространения микроскопических водорослей. Пруд может превратиться в некое подобие болота, приобретя зелёный оттенок. Разумеется, для предотвращения подобной ситуации нужно вовремя очищать пруд от сорняков, и на их место высаживать растения, выделяющие кислород и поглощающие углекислый газ. К ним относят: болотник, роголистник, тиллею, уруть и другие;
  3. Летом проводится регулярная очистка водоёма от ила, для чего используют специальное оборудование – илосос. Также, убираются лишние водоросли, засоряющие участок;
  4. Установка аэраторов вдоль всего пруда для насыщения кислородом воды. Конечно, если в ней обитают рыбы;
  5. Использование фильтров для очистки воды, удаления вредных примесей;
  6. Внимательное слежение за рыбами и растениями на предмет болезней. Больные растения из водоёма убирают, а нездоровых рыбок – изолируют, и тщательно лечат. Для лечения болезней у рыбок применяют специальные препараты. Растения нужно прореживать, а сильно разросшуюся флору – пересаживать;
  7. Уровень воды – один из главных показателей состояния пруда. Если он низкий, и водоём высыхает, нужно добавить свежую воду.

Регулярное проведение этих действий способствует сохранению первозданного облика пруда, и его пригодности к жизни рыбок и других обитателей воды.

На их выполнение не потребуется много времени, главное постоянно следить за состоянием водоёма.

Уход за прудом
Особенности ухода за прудом зимой

Особенности ухода за прудом зимой

Следует акцентировать отдельное внимание на уходе за прудом зимой. В эту пору года, следует аккуратно проделать лунки в воде, чтобы рыбы не задохнулись. Также, необходимо проверить насосы на предмет их работоспособности, чтобы обеспечить необходимый обогрев водоёма, и стабильные температурные показатели.

Возникает вопрос – стоит ли сливать воду на зиму, или оставлять? Ответ =зависит от материала, из которого сделан пруд.

Если он выкопан в грунте, такой потребности в уборе воды не возникает. Однако в случае, если при изготовлении стенок водоёма использовался пластик или полиэтилен, форму лучше убрать на зимнее хранение, предварительно вылив всю воду. Иначе, произойдёт расширение пластика под воздействием низких температур, и он может попросту повредиться.

Теплолюбивые растения на зиму следует выкопать, либо утеплить. Те же кувшинки можно сохранить до весны, достаточно сложить их в вёдра с водой или увлажнённым торфом.

Вызвать специалиста

Мы обязательно Вам перезвоним и согласуем время выезда нашего специалиста

Специалист приедет к Вам на объект, изучение участка и обсуждения деталей, оценит объем работ.

Как заказать услуги ландшафтного дизайна
Звонок
Звонок
Вы звоните нам по телефону, заказываете обратный звонок или оставляете заявку на расчёт услуги
Консультация
Консультация
Мы бесплатно консультируем Вас, определяем сроки и начала проведения работ
Подготовка
Подготовка
Наши специалисты подробно изучив участок, создают ландшафтный проект и составляют смету
Договор
Договор
До начала работ будет составлен договор с фиксированной ценой
Реализация
Реализация
Согласуем с заказчиком все нюансы, и реализуем ландшафтный план в реальность. Мы производим работы согласно договору
Обслуживание
Обслуживание
Подписываем акт прием-сдачи работ, и по желанию заказчика подписываем договор на обслуживание и уход за участком.