Уход за участком весной || Благоустройство

Уход за участком весной

Многие дачники начинают приводить свои загородные участки уже ранней весной. В марте они возвращаются на дачи, чтобы быстрее приступить к работам по уходу за участком. К таким работам относятся: благоустройство дачного участка, обрезка деревьев, подготовка участка для посадки будущих растений.

Первым делом нужно приступить к уборке всего, что защищало участок от зимних морозов. Укрывной материал очищают, высушивают и убирают до наступления осенних холодов. Также необходимо убрать весь мусор, который, это могут быть: сухие листья, сухие ветки, старая трава. Не стоит забывать и о борьбе с сорняками. С появлением первых солнечных лучей они начинают активно прорастать. Пока их корешки не окрепли, ростки с легкостью удаляют из грунта, который не успел полностью высохнуть.

Обновить старый сад
Обновить старый сад

Дальше стоит заняться таким важным процессом, как мульчирование, его зачастую проводят на огородных участках и в саду. Мульча является хорошей операцией по уходу за растениями, создает для них хорошие условия, согревает корневую систему во время холодной погоды, защищает от жары. Также она хорошо держит влагу, под таким слоем не вырастают сорняки и не появляются опасные вредители. Материалом для мульчирования могут быть: опилки, солома, листья, кора, компост.

В марте обязательно нужно провести подкормку деревьев. Удобренная почва способствует быстрому росту растений, даёт высокий урожай овощных культур и плодовых деревьев.

Весной рекомендуется также провести работу по омолаживанию деревьев. После обрезки крона деревьев должна иметь чашеобразную форму и иметь открытый центр, обеспечивая хорошее осветление каждой ветки, а также доступ свежего воздуха. Прореживать ветки и укорачивать их стоит проводить в то время, когда на дереве отсутствуют листья, набухшие почки и плоды.

С появлением первых теплых солнечных дней, сразу после таяния снега необходимо высаживать молодые саженцы. Сажать их нужно, когда деревья пребывают в состоянии спокойствия, в ином случае саженцы могут погибнуть.

При высадке саженцев плодовых деревьев нужно придерживаться следующих мероприятий:

  1. Вырыть не очень глубокую яму, на дне поместить навоз и слой с обогащенным грунтом.
  2. Корневую систему саженцев необходимо поместить в заранее подготовленную и удобренную яму, прикопать и уплотнить почву.
  3. Вбить около саженца колышек, который будет ему надёжной опорой во время роста и развития.
  4. Необходимо обязательно поливать и следить за тем, чтобы грунт вокруг корневой системы саженца не пересыхал.
Обновить старый сад
Обновить старый сад

Если на участке растет газон, не стоит забывать и об уходе за ним. Ранней весной на нем нужно провести такие мероприятия: обязательная подкормка, вычесывание сухой старой травы, прополку сорняков.

Газон очень хорошо воспринимает подкормку с помощью азотных удобрений. Внесение их необходимо проводить сразу после исчезновения снега. Азот в сочетании с фосфорным и калийным удобрением придают траве сил.

На следующем этапе стоит провести аэрацию газона и вычесывание травы. Лучшим инструментом для вычесывания газона является электрический вертикуттер.
Если весенняя погода позволяет, то можно сажать разные виды овощей сразу в открытый грунт. Можно выделить такие способы посадки овощей: посадка в траншее, посадка в насыпях, в разных контейнерах, на грядках.

С наступлением теплой погоды начинают активизироваться вредители. Они способны нанести огромный ущерб на плодовых деревьях и разных кустах. Нужно сосредоточить свое внимание на всех ветках, если обнаружатся вредные насекомые, то их стоит убрать вручную.

Уход за участком требует немало сил и внимания. К работе по уходу за ним нужно подходить серьёзно и вовремя, тогда сад, овощи, кусты и цветы отблагодарят своей красотой и высоким урожаем.

Вызвать специалиста

Мы обязательно Вам перезвоним и согласуем время выезда нашего специалиста

Специалист приедет к Вам на объект, изучение участка и обсуждения деталей, оценит объем работ.

Как заказать услуги ландшафтного дизайна
Звонок
Звонок
Вы звоните нам по телефону, заказываете обратный звонок или оставляете заявку на расчёт услуги
Консультация
Консультация
Мы бесплатно консультируем Вас, определяем сроки и начала проведения работ
Подготовка
Подготовка
Наши специалисты подробно изучив участок, создают ландшафтный проект и составляют смету
Договор
Договор
До начала работ будет составлен договор с фиксированной ценой
Реализация
Реализация
Согласуем с заказчиком все нюансы, и реализуем ландшафтный план в реальность. Мы производим работы согласно договору
Обслуживание
Обслуживание
Подписываем акт прием-сдачи работ, и по желанию заказчика подписываем договор на обслуживание и уход за участком.