https://www.traditionrolex.com/20

Укладка и мощение садовых дорожных покрытий || Благоустройство

Укладка садовых дорожек

Что может быть более приятным, чем пройтись по прекрасной дорожке, которая ведет к шикарному особняку? О подобном покрытии мечтают все собственники загородного дома. Оно имеет как практическое, так и декоративное значение. Прекрасно вписывается в любой интерьер. Поэтому детальнее рассмотрим вопрос о благоустройстве садового покрытия.

Оно в обязательном порядке должно складываться из двух слое: верхнего и подстилающего. Внизу также укладывается основание, высота которого зависит от планируемых нагрузок во время последующей эксплуатации. Непосредственно основание состоит из нескольких шаров: несущего, противоморозного и подсыпки. С помощью подобной конструкции нагрузка переносится на почву.

Несущий слой фундамента иногда создают из бетона. Он способен выдержать значительные нагрузки. Но все же, он обладает рядом недостатков:

- Атмосферные осадки не могут проникнуть в грунт.

- Влага застревает в подстилке, где остается на зиму. Вследствие зимних стуж и весенней оттепели на бетоне могут возникнуть «волны».

- Если неподалеку передвигается транспорт, то возможен разлом бетонного покрытия.

- Биологи отмечают, что бетон не позволяет «дышать» земле.

Дренажная система участка
Дренажная система участка

Укладка покрытий для дорожек проходит в несколько этапов:

1. Оформление проекта, что подразумевает определение типа будущей конструкции. На этом же этапе следует провести заказ строительных материалов.

2. Проведение подготовки ландшафта. Здесь устанавливается проекционная разметка, высотная разметка, разметка уклона. Также нужно обязательно спланировать отвод атмосферных осадков и организацию инженерных коммуникаций.

3. Укладка основания, состоящая из нескольких видов последовательных работ:

- земляные работы, заключающиеся в рытье канав, их засыпки и утрамбовки;

- замена грунта и его утрамбовка;

- засыпка гравия;

- выравнивание верхнего слоя фундамента.

Дренажная система участка
Дренажная система участка

4. Создание надстройки:

- установка крайних рядов, которая производится параллельно с засыпкой гравия;

- монтаж поверхности вместе подстилкой;

- непосредственное создание покрытия;

- засыпка песком (здесь можно использовать как сухой, так и мокрый материал);

- утрамбовка поверхности с помощью вибратора.

5. К последнему этапу относятся окончательные работы:

- установка бордюров на земельном участке, укладка гумусного шара;

- создание растительности.

Дренажная система участка
Дренажная система участка

Камень устанавливается на подстилку. Этот слой создается из несущего, фильтра, противоморозного шара. Под подстилающим слоем высыпается грунт, толщина которого не может быть меньше 10 см. Его можно увеличить, исходя из особенностей эксплуатации объекта. Подстилающий слой организовывается на основании разнообразных элементов: доменного шлака, рудничной породы, гальки или песчано-гравийного состава. Это позволяет получить прекрасный результат, проводя механическое уплотнение.

Обязательно нужно позаботиться об организации отвода сточных вод. Для этого нижняя почва должна иметь уклон в несколько процентов. Подстилка также сооружается с уклоном. Если роль несущего слоя исполняет бетон и на нем не создано соответствующего уклона, то необходимо просверлить небольшие отверстия, которые помогут отводу воды. Также можно использовать фильтрующий бетон.

На подготовленное основание наносится смесь песка и цемента. Чтобы выровнять этот слой, по нему проводится рейка. Далее организовывается небольшой уклон. После проведения этих работ ступать на покрытие воспрещается. Следует помнить, что укладка камня приведет к усадке песчаного слоя на приблизительно 3 см.

Дренажная система участка
Дренажная система участка

Если собственник участка решил создать мелкоэлементное покрытие, то работы проводятся с последовательностью, запланированного узора. Элементы устанавливаются с небольшим зазором – до 5 мм. Далее покрытие уплотняется с помощью вибратора, который оснащен специальной резиновой плитой. Зазоры заполняют песком мелкой зернистостью. Подобную процедуру, возможно, нужно будет провести в несколько этапов.

Эксплуатацию конструкции можно начинать после проверки качества покрытия. Сюда относится плоскость покрытия, профильная точность и соблюдение высоты. Также нужно обратить внимание на толщину покрытия. Вся конструкция должна соответствовать требованиям, указанным в техническом описании.

Соблюдение плоскости проверяется с помощью линейки-отвеса. Она укладывается на поверхность. Несоблюдение уровня можно определить нивелировкой. Профиль проверяется с помощью воды.

Если покрытие обустраивается на местности, где передвигаются и пешеходы, и транспортные средства, то для недопущения несчастных случаев уровни перекрываются специальными элементами. Зачастую над поверхностью могут устанавливать и кронштейны, стойки для велосипеда, и т.д.

Таким образом, качественное и надежное покрытие – это мечта каждого обладателя загородного дома. Чтобы его получить, нужно провести ряд поэтапных работ. Соблюдая несколько простых правил, можно получить желаемый результат.


Вызвать специалиста

Мы обязательно Вам перезвоним и согласуем время выезда нашего специалиста

Специалист приедет к Вам на объект, изучение участка и обсуждения деталей, оценит объем работ.

Как заказать услуги ландшафтного дизайна
Звонок
Звонок
Вы звоните нам по телефону, заказываете обратный звонок или оставляете заявку на расчёт услуги
Консультация
Консультация
Мы бесплатно консультируем Вас, определяем сроки и начала проведения работ
Подготовка
Подготовка
Наши специалисты подробно изучив участок, создают ландшафтный проект и составляют смету
Договор
Договор
До начала работ будет составлен договор с фиксированной ценой
Реализация
Реализация
Согласуем с заказчиком все нюансы, и реализуем ландшафтный план в реальность. Мы производим работы согласно договору
Обслуживание
Обслуживание
Подписываем акт прием-сдачи работ, и по желанию заказчика подписываем договор на обслуживание и уход за участком.