Устройство дренажной системы || Благоустройство территории

Устройство дренажной системы

Наша компания оказывает услуги по благоустройству территории. В этот комплекс мероприятий входит создание дренажной системы на участке. Так называется структура инженерных сооружений, предназначенных для отвода избытка воды с территории.

Разновидности

Существует несколько классификаций дренажа. Первая происходит по типу конструкции, которая может быть:

  1. Горизонтальной. Она включает в себя расположенные параллельно земной поверхности водотоки, которые могут быть открытыми и закрытыми. В их число входят лотки, канавы, трубы и другие приспособления;
  2. Вертикальной. Такая конструкция представляет собой систему колодцев или буровых скважин, откачивающих воду из грунта при помощи насосов. Скважины соединяются между собой посредством трубопровода;
  3. Комбинированной. Как понятно из названия, эта система объединяет горизонтальные и вертикальные элементы. Их сочетание бывает необходимо при большом объеме подземных вод. Скважины откачивают влагу на поверхность, где трубы распределяют по местам сбора.
Разновидности дренажной системы
Разновидности дренажной системы

Представленная классификация не является единственной. Дренажные системы могут разделяться на поверхностные и глубокие. Функционал первых ограничивается отводом дождевых вод и верховодки, которые могут скопиться, например, при промерзании почвы. Поверхностные конструкции могут быть линейными, собирающими воду с больших площадей, и локальными, осуществляющими сбор в месте наибольшего скопления влаги.

Глубокий дренаж более актуален для грунтовых вод и необходим, в первую очередь, для осушения фундамента. Его чаще всего устраивают по периметру дома или участка.

Рассмотренные выше системы можно разделить на открытые, засыпные и закрытые. Последние два вида предпочтительнее. Закрытые каналы подразумевают использование труб, которые должны быть перфорированы для поступления воды. Такие устройства называют дренами. Засыпная система представляет собой трубу, покрытую слоем щебня или битумного вяжущего, что обеспечивает частичную изоляцию. Открытый вид менее всего защищен, так как представляет собой сеть каналов без какого-либо покрытия. Зато он более экономичен и отличается эффективностью для сбора атмосферных осадков.

Элементы

Дренажная система – это инженерно-техническая сеть устройств, состав которой может меняться в зависимости от схемы, типа конструкции и задач, поставленных перед ней. Однако можно выделить стандартный набор, включающий в себя:

- водоприемник, чаще всего в его качестве используется колодец;

- проводящую сеть из каналов и дрен, ведущую к коллекторам.

Это те элементы, без которых никак не обойтись. Стоит отметить, что водоприемник бывает естественным. Например, в его роли может выступить находящийся по близости водоем.

Помимо обязательных приспособлений дренажа существует ряд вспомогательных устройств или необходимых в конкретных случаях. К таким относятся фильтрующие колодцы, люки и другие изделия.

Элементы дренажной системы
Элементы дренажной системы

Назначение

В современном частном домостроительстве дренажная система стала полноценной частью ландшафтного дизайна. Ее функционал довольно большой. В первую очередь, она обеспечивает безопасность фундамента, спасает растения от переувлажнения и исключает прочие негативные последствия излишка влаги на Вашей территории. В каких случаях он может возникнуть? Существует несколько факторов. Первый из них – это нахождение участка в низине или его расположение под углом. Риск повышается при глинистом грунте. Особенно подвержен разрушению в таких условиях плитный фундамент.

Устройство дренажной системы решает вопросы, которые могут быть связаны с подземными, дождевыми и талыми водами. Это отличное подспорье в уходе за садом. Защита растительности от паводков или скопления воды в результате осадков позволяет Вам заниматься озеленением, не опасаясь за свои насаждения.

Назначение дренажной системы
Назначение дренажной системы

Сотрудничество с нами

Наша компания готова взять на себя обустройство дренажа на Вашем участке. Мы предлагаем целый комплекс работ в сфере ландшафтного дизайна, которые выполняются настоящими профессионалами по высококачественным проектам.

Вызвать специалиста

Мы обязательно Вам перезвоним и согласуем время выезда нашего специалиста

Специалист приедет к Вам на объект, изучение участка и обсуждения деталей, оценит объем работ.

Как заказать услуги ландшафтного дизайна
Звонок
Звонок
Вы звоните нам по телефону, заказываете обратный звонок или оставляете заявку на расчёт услуги
Консультация
Консультация
Мы бесплатно консультируем Вас, определяем сроки и начала проведения работ
Подготовка
Подготовка
Наши специалисты подробно изучив участок, создают ландшафтный проект и составляют смету
Договор
Договор
До начала работ будет составлен договор с фиксированной ценой
Реализация
Реализация
Согласуем с заказчиком все нюансы, и реализуем ландшафтный план в реальность. Мы производим работы согласно договору
Обслуживание
Обслуживание
Подписываем акт прием-сдачи работ, и по желанию заказчика подписываем договор на обслуживание и уход за участком.