Вертикальное озеленение сада || Выбора растений и изготовления опоры

Вертикальное озеленение сада

В вертикальном озеленение ландшафтного дизайна абсолютными лидерами являются лианы. Использование этих растений в качестве элементов декора предполагает наличие опор. Многие ошибочно думают, что выбор таких конструкций является простым делом. Мол, знание формы и размера – это гарант беспроблемного выбора оптимальной опоры. На самом деле список учитываемых критериев выбора гораздо шире. Например, также надо знать, насколько материал устойчив к коррозийным процессам. Очень полезно и знание надежности опоры, ее роли в общей композиции сада.

Чем руководствоваться в первую очередь – растением или опорой?

Вьющимся растениям под силу задекорировать беседки, обвить арки и скрыть под собой неприглядные стены дачных построек. Главное, чтобы было за что цепляться, покоряя вершины. Здесь и возникает простой, но вызывающий массу споров вопрос: что же нужно выбирать в первую очередь – лиану или опору? Поскольку на момент посадки растения уже должна быть установлена конструкция, по которой оно будет взбираться, многие считают, что вначале нужно определиться с выбором опоры. Однако такой подход нельзя назвать правильным, так как каждое растение предъявляет свои требования к опорной конструкции. Необходим время от времени уход за растениями вертикальном озеленение

Когда планируется озеленение беседки, перголы или другого крупного сооружения, здесь стратегия реализация идеи достаточно проста. На первом этапе возводится конструкция, которая должна соответствовать прочим элементам сада. Следующим делом садится любая лиана. В иных ситуациях первый этап – это ознакомление с ассортиментом вьющихся растений, второй этап – выбор (сооружение) опоры с необходимой способностью выдерживать ту или иную нагрузку. 

До выбора способа фиксации лианы и поднятия ее на ту или иную высоту, надо провести оценку размера, массы, цепкости растения. Также надо подумать о возможности снятия лианы. В зависимости от практической стороны вертикального озеленение, растения бывают:

озеленение беседки
озеленение беседки

- мощными вьющимися. Это глициния, девичий виноград и др. растения с многометровыми мощными побегами. Таким лианам нужна устойчивая опора;

- легкими. В эту группу лиан входит клематис и лимонник, то есть растения с постоянным весом надземной части независимо от периода вегетации. В этом случае можно ограничиться простой конструкцией;

- вьющимися, прирастающими к опоре. Тем, кто сделает ставку на такой элемент декора сада, надо приготовиться к тому, что если опора перестанет справляться с весом зеленой массы, заменить ее будет нельзя.

Опоры для вертикального озеленение

Опоры разнятся по контурам, материалам, размерам и функционалу.

Существуют удерживающие конструкции, которые не ограничивают рост плетей, а есть опоры, направляющие растения. Поэтому, чтобы не прогадать с выбором, надо определиться с целью – создание защиты от взглядов прохожих, акцентировать внимание, привлечь взгляды соседей, окружающих, создание шатра…

Опоры для облагораживания стен

Специалисты говорят, что базовая опора, например, изгородь, является плохим решением:

Опоры для вертикального озеленение
Опоры для вертикального озеленение

- карабкающиеся растения разрушают стены;

- в зеленой массе скапливается влага, отрицательно сказывающаяся на состоянии материала, провоцирующая развитие грибных патологий и способствующая развитию вредителей;

- лианы осложняют ремонт. Поэтому разумным решением станет прикрепление к стене вертикальной опоры.

Вариант опоры для вертикальной поверхности подбирается с учетом вида лианы. Если лаза дикого винограда легко взбирается по проволоке, то плющу необходима решетка, шпалера и т.п. Между деревянной конструкцией и стеной выдерживается 30-сантиметровое расстояние, а при использовании металлической конструкции – как минимум 40-сантиметровое.

Какую опору выбрать для отдельно растущего вьющегося растения

Самые удачные и эффектные ширмы, зеленые стены включают вьющиеся растения, деревянные решетки и натянутые между столбами сетку. У бывалых садоводов вертикальные элементы представлены обелисками, пирамидами и арками. Что касается выбора материала конструкции, он в первую очередь должен выдерживать массу приобретенной лианы. Декоративность опоры учитывается, если конструкция будет заметна через зеленую массу растения. Стоит признать, предоставленный выбор материалов – металл, дерево, пластик, проволочные сетки – позволяет подобрать опору, которая не будет диссонировать с отделкой дома, дорожками и впишется в любую стилистику сада.

Какую опору выбрать
Какую опору выбрать

Отдельно стоит рассмотреть большие опоры, в том числе перголы, зеленые тоннели, беседки открытого типа и т.д. Полностью скрываемые зеленью конструкции, включающие высокие деревянные балки, верхние горизонтальные перекладины, смотрятся, конечно, эффектно, но создание подобных сооружений отнимает много сил. Намного легче с небольшими арками. При возведении перголы опоры основательно фиксируются в грунте, а отдельные конструктивные элементы соединяются в единый остов при наличии соответствующего навыка.

Внимание к деталям опор

При покупке готовой конструкции нужно в первую очередь руководствоваться ее способностью выдерживать нагрузку. Как правило, производители прописывают растения, для которых приспособлена опора. Также указывается, какой максимальный вес выдерживает конструкция. Однако есть универсальные принципы подбора:

- минимальная толщина конструктивных элементов опоры для лианы усиконосной – 3 см;

- если приобретена массивная лиана, несущая древесные побеги, толщина главных элементов опоры должна быть как минимум 10 см;

- если планируется посадка корнелазящего вьющегося растения, потребуется конструкция с элементами любой толщины. Важно только руководствоваться максимально возможной нагрузкой.

Нельзя пренебрегать устойчивостью материала к коррозийным процессам, влажности и отрицательной температуре. При самостоятельном изготовлении опоры ее важно перед монтажом обработать защитным составом. Как показывает практика бывалых садоводов, установка конструкции должна совпадать с подготовкой посадочной ямы.

Какую опору выбрать
Какую опору выбрать

Правильное заглубление деревянных опор предполагает создание дренажного слоя, без которого материал контактирует с влажным грунтом и соответственно поражается коррозией. Если при возведении опоры возникает необходимость в дополнительном укреплении, установка начинается с заливки бетонных подушек. Минимальное заглубление опорных элементов – 0,6 м. Меньшая глубина – причина выворачивания из земли опоры под давлением разросшейся лианы.

Когда создаются мощные опоры бревна (трубы) заглубляются как минимум на 100-сантиметровую глубину. Некоторые бывалые садоводы создают дополнительные бетонные укрепления. Вообще степень заглубления опоры определяется ее высотой. Так, для 2-метровой опоры выкапывается 0,6-0,7-метровая яма. Это примерно 1/3 от длины опоры. Важный момент: если не выдержать вертикаль опоры, она сместиться и разрушится.

Вызвать специалиста

Мы обязательно Вам перезвоним и согласуем время выезда нашего специалиста

Специалист приедет к Вам на объект, изучение участка и обсуждения деталей, оценит объем работ.

Как заказать услуги ландшафтного дизайна
Звонок
Звонок
Вы звоните нам по телефону, заказываете обратный звонок или оставляете заявку на расчёт услуги
Консультация
Консультация
Мы бесплатно консультируем Вас, определяем сроки и начала проведения работ
Подготовка
Подготовка
Наши специалисты подробно изучив участок, создают ландшафтный проект и составляют смету
Договор
Договор
До начала работ будет составлен договор с фиксированной ценой
Реализация
Реализация
Согласуем с заказчиком все нюансы, и реализуем ландшафтный план в реальность. Мы производим работы согласно договору
Обслуживание
Обслуживание
Подписываем акт прием-сдачи работ, и по желанию заказчика подписываем договор на обслуживание и уход за участком.