https://www.traditionrolex.com/20

Вертикальное озеленение- оформление сада

Вертикальное озеленение

Вертикальное озеленение

Вертикальное озеленение придает саду шарм. Вьющиеся растения с красивой листвой или усыпанные цветками, пущенные по опоре - беседкам, заборам, аркам, живописно оплетают вертикали и красиво ниспадают вниз. Их невозможно не заметить, поскольку растения на уровне наших глаз и выше. Если Ваш сад еще совсем юн - посадите лианы, они очень быстро растут и, образуя большую массу листьев, придают саду желанный вид, а места при этом - на земле - занимают гораздо меньше, чем кустарники и деревья. Кроме того, в маленьком саду лианы создают эффект большого пространства. 

При помощи лиан на перголах можно зрительно разграничить сад, отделить парадную зону от хозяйственной. Вертикальные драпировки из растений помогут прикрыть не самые презентабельные места участка. Например, старые постройки, ведь буйство зелени облагородит что угодно.

Вертикальное озеленение в Европе

В Европе принято, при озеленении участков, в заборах и подпорных стенках при террасировании участка на склонах оставлять посадочные карманы, заполненные почвой, туда высаживаются растения, создающие красочную мозаику цветов на плоскости стен естественных оттенков. Девичий виноград с его пламенеющими листьями и китайский лимонник с пышной мелкой листвой и яркими кистями ягод - лучшие кандидаты для высадки у стен и заборов. Возможна планировка розария вьющихся роз у стены или высокого забора, ориентированного на юг.

Посадка и уход растений в вертикальном озеленение
Посадка и уход растений в вертикальном озеленение

Посадка и уход растений в вертикальном озеленение

В отличие от девичьего винограда, китайского лимонника и клематисов, самостоятельно цепляющихся и ползущих вверх, другие лианы, и розы в том числе, потребуют опоры. Различные решетки, сетки, натянутые шнуры - всё это может быть выполнено при вертикальном озеленении со вкусом и быть выдержанным в стиле сада. Растения, высаженные в основание стен и заборов, будут нуждаться в частом поливе, потому что почва в основании заборов и стен быстрее пересыхает, поэтому советуем также мульчировать почву и по возможности заправлять посадочные лунки органикой. И нелишним будет время от времени проводить уход за вертикальным садом, чтобы они не выглядел слишком дикими. Для этого главные ветви красиво располагают на опоре и подвязывают в нескольких местах, при необходимости удаляют сломанные веточки и поврежденные листья, а также - прямо на опоре, как это делают на юге - опрыскивают медьсодержащими препаратами виноград и розы, и если они расположены на фоне белой штукатурки. то попавшие на нее брызги окрашивают и ее в синий цвет, и такая деталь сразу же отправляет наше подсознание в Прованс или Кавказ...

Подбор растений для вертикального озеленения
Подбор растений для вертикального озеленения

Подбор растений для вертикального озеленения

Выбор вьющихся растений для озеленения участка, увы, более ограничен в связи с нашим климатом, например, глицинию у нас не посадишь, но ведь и не север у нас, можно и нужно разнообразить Вашу коллекцию растений. Неприхотливы и красивы мелкоцветковые клематисы, усыпанные сугробами цветочков, они вполне достойные кандидаты на подселенцы в наши сады.

Винограды, в том числе популярный девичий, "краснеющий" осенью, а также неукрывные сорта плодовых виноградов (Таежный, амурский-1, Амурский 3)

Зимостойкая и целебная дальневосточная лиана лимонника китайского, с яркими плодами, эффектны и нарядны плоды лианы- древогубца, можно подумать о высадке лиан- жимолостей, актинидии (киви севера)

Не забудьте о хмеле, тем более, что сейчас можно приобрести сорта с декоративной листвой. Посоветуйтесь со специалистом, где и что лучше высадить.

Арки над дорожками или над калиткой, увитые лианами, производят неизгладимое впечатление, а также благотворно влияют на здоровье - ходить под круглыми арками очень полезно. Прикрытые лианами стены загородного дома защищают от перегрева, от атмосферных осадков. А беседки или перголы со скамеечками под ними - это вообще классика жанра и мечта каждого романтика.

Помимо многолетних лиан в озеленении участка, очень популярны однолетние - ипомея с грамофончиками-цветочками, кобея, долихос, фасоль, настурция, эхиноцистос (бешенный огурец). Очень живописна декоративная тыква, ее жизнерадостные желтые цветочки и маленькие веселые тыковки будут поднимать Вам настроение, посадите такую тыкву на арке во входе в огород.

Вызвать специалиста

Мы обязательно Вам перезвоним и согласуем время выезда нашего специалиста

Специалист приедет к Вам на объект, изучение участка и обсуждения деталей, оценит объем работ.

Как заказать услуги ландшафтного дизайна
Звонок
Звонок
Вы звоните нам по телефону, заказываете обратный звонок или оставляете заявку на расчёт услуги
Консультация
Консультация
Мы бесплатно консультируем Вас, определяем сроки и начала проведения работ
Подготовка
Подготовка
Наши специалисты подробно изучив участок, создают ландшафтный проект и составляют смету
Договор
Договор
До начала работ будет составлен договор с фиксированной ценой
Реализация
Реализация
Согласуем с заказчиком все нюансы, и реализуем ландшафтный план в реальность. Мы производим работы согласно договору
Обслуживание
Обслуживание
Подписываем акт прием-сдачи работ, и по желанию заказчика подписываем договор на обслуживание и уход за участком.