https://www.traditionrolex.com/20

Виды водного благоустройства в ландшафтном дизайне || Озеленение

Виды водного благоустройства в ландшафтном дизайне

Все мечтают о прекрасном саде у частного домика, где можно было бы отдохнуть вместе с семьей и друзьями, помечтать и, конечно, избавиться от стресса и плохого настроения. Для этого и существует ландшафтный дизайн. Грамотные специалисты помогут воплотить в жизнь самые смелые фантазии владельцев.

Одним из ключевых элементов ландшафтного дизайна является водное благоустройство. Искусственный водоем, звук ручья, плескающийся фонтан и другие детали создадут в саду неповторимую атмосферу безмятежности. Это именно то, что нужно каждому после тяжелого рабочего дня.

Оптимальное решение: водоемы

Чаще всего на участке устанавливают водоемы. Это водные объекты с отсутствующим или медленным течением воды. К данной категории относятся следующие виды:

  • Озера;
  • пруды;
  • бассейны;
  • водохранилища.

Если говорить об озере, то это естественный водоем, в котором постоянно циркулирует вода, пополняющаяся из подземных источников. Пруд может быть создан как природой, так и человеком. Вода в нем не циркулируют. Если на участке уже имеется пруд, то необходимо его облагородить и выполнить озеленение.

Водохранилище также является природным или искусственным водоемом. Его ключевым предназначением является хранение больших объемов воды. Обычно такие объекты располагаются на территориях вблизи рек.

Бассейн остается одним из наиболее популярных видов водного благоустройства участков. Его можно установить как для купания, так и для ведения какой-либо хозяйственной деятельности. Специалисты могут возвести плавательные, детские или декоративные бассейны.

Мучнистая роса на газоне
Плохая аэрация газона

Водотоки: Венеция в вашем саду

Под водотоками подразумеваются водные устройства, используемые для связи водоемов друг с другом, пополнения водой объектов, отвода вод и т. д. К ним относят:

  • Каналы:
  • протоки;
  • источники;
  • ручьи.

Источник может быть как природным, так и рукотворным. Это устройство, которое обеспечивает постоянное течение воды. При благоустройстве участка используются декоративные источники. К примеру, бьющие прямо из-под камней водяные потоки, дающие начало ручьям.

Ручей представляет собой узкий поток воды с длинным и неровным руслом. В ландшафтном дизайне используются равнинные, сухие и горные ручьи.

Каналы - водотоки с правильной геометрией. Их устанавливают для подхода воды к разным устройствам, а также для того, чтобы связать различные объекты между собой. А вот протока имеет неровные границы. Они используются в благоустройстве больших участков и могут иметь разную ширину и быть достаточно извилистыми.

Мучнистая роса на газоне
Плохая аэрация газона

Декоративные устройства

Чаще всего в качестве декоративных водных объектов используются фонтаны. Их устройство заключается в создании малых форм архитектуры. Они могут состоять из чашеобразных конструкций или декоративных бассейнов. Сегодня ландшафтные дизайнеры и владельцы участков ничем не ограничены в создании фонтанов. Большое разнообразие форм, стройматериалов и архитектурных решений предоставляют большие возможности для многочисленных фантазий.

Большой популярностью пользуется струйный фонтан. В данном типе конструкции применяются сопла и разбрызгиватели воды, поднимающие струи на разную высоту.

Для любителей посидеть в саду поздним вечером существуют цветомузыкальные фонтаны. В данном случае используется инженерное оборудование, позволяющие создать шумовые и световые эффекты.

Есть и более практичные варианты, которые помогут разнообразить ландшафт. Это питьевые устройства, к которым относят питьевые источники, фонтанчики и колодцы.

Водоснабжение

Естественно, при выборе видов водного благоустройства нужно задуматься о системе водоснабжения. Обычно это сеть трубопроводов и кранчики с функцией включения и выключения подачи воды из центрального резервуара, а также насосное оборудование с разными форсунками и насадками.

Выбор способа водоснабжения зависит от конкретного типа водного объекта, необходимого объема потребляемой воды и цен на электричество и воду. Обычно используется прямоточное или оборотное водоснабжение. С помощью первого варианта объект связывается с городским водопроводом или же крупным водоемом благодаря насосному оборудованию. Второй вариант используется при наличии на участке специального резервуара.

Вызвать специалиста

Мы обязательно Вам перезвоним и согласуем время выезда нашего специалиста

Специалист приедет к Вам на объект, изучение участка и обсуждения деталей, оценит объем работ.

Как заказать услуги ландшафтного дизайна
Звонок
Звонок
Вы звоните нам по телефону, заказываете обратный звонок или оставляете заявку на расчёт услуги
Консультация
Консультация
Мы бесплатно консультируем Вас, определяем сроки и начала проведения работ
Подготовка
Подготовка
Наши специалисты подробно изучив участок, создают ландшафтный проект и составляют смету
Договор
Договор
До начала работ будет составлен договор с фиксированной ценой
Реализация
Реализация
Согласуем с заказчиком все нюансы, и реализуем ландшафтный план в реальность. Мы производим работы согласно договору
Обслуживание
Обслуживание
Подписываем акт прием-сдачи работ, и по желанию заказчика подписываем договор на обслуживание и уход за участком.