Защита растений от вредителей и болезней || Уход за садом

Защита растений от вредителей и болезней

С вредителями и болезнями растений может столкнуться любой любитель растительного мира. Такие «‎напасти»‎ могут испортить настроение хозяевам приусадебных участков, дачника и просто людям, которым важно озеленение вокруг дома. Ландшафтный дизайн так же может пострадать: насекомые и болезнетворные бактерии портят внешний вид растений, тем самым негативно влияя на благоустройство участка.

Кто угрожает растительному миру?

Изначально Природой был заложен особый баланс, способный регулировать жизнь, рост и развитие флоры и фауны на Земле. Рост новых видов, размножение и расширение популяции должно быть сбалансировано, именно поэтому каждая популяция имеет своих особых врагов, борьба с которыми затрагивает и человека.

Кто угрожает растительному миру
Кто угрожает растительному миру

Особую угрозу приносят всеядные насекомые, способные уничтожить большинство культурных растений, выращиваемых человеком. Эти насекомые не подвластны климатическим изменениям и агротехническим мероприятиям, которые активно проводятся людьми на земельных участках. Всеядные насекомые во всех стадиях своего роста опасны для растений: взрослые особи, личинки и гусеницы поедают как корневую, так и наземную часть культур, не позволяя им полноценно развиваться и давать урожай. Война с этими вредителями длится все время, однако с приходом нового сезона насекомые, успешно перезимовавшие в грунте, вновь возрождаются для того, чтобы наносить непоправимый вред культурам.

Не менее опасны и болезнетворные организмы, вызывающие загнивание подземных частей растений: корней, корневищ, луковиц, клубнелуковиц; частично стеблевой части растений: листьев, цветков, а также общее угнетение или увядание растений. Болезни могут быть спровоцированы как болезнетворными организмами, так и неблагоприятной окружающей средой, за счет чего у растения нарушается процесс фотосинтеза, поражаются отдельные органы, наблюдается преждевременная гибель. Как и насекомые, болезни могут снизить урожайность культур и ухудшить качество созревших плодов.

Меры борьбы с вредителями и болезнями

Борьба с вредителями должна проводиться несколько раз в год, а не только тогда, когда на растении будут обнаружены какие-либо повреждения. Все меры борьбы, используемые для защиты и ухода растений, можно разделить на две основные группы: профилактические и направленные на полное истребление противника.

Меры борьбы с вредителями и болезнями
Меры борьбы с вредителями и болезнями

Профилактические мероприятия включают в себя:

  • использование агротехники, необходимой для возделывания и подготовки почвы к высадке, только высокого уровня;
  • закладка цветников исключительно здоровыми посадочными материалами;
  • обработка специальными веществами семян, луковиц, корневищ перед посевом или посадкой;
  • проведение обработок ядохимикатами в процессе цветения растений;
  • использование растений, способных противостоять большинству болезней и неблагоприятным условиям;
  • истребление иной растительности, не относящейся к культурным видам, в которых могут размножаться болезнетворные бактерии или насекомые-вредители;
  • уничтожение переносчиков различных заболеваний.

Под истребительским мерами следует понимать все возможные меры, которые могут использоваться для уничтожения вредителей и заболеваний. Их можно разделить на несколько основных групп: механические, химические и биологические. В частности, химические методы избавления от вредителей имеют наибольшее распространение: люди протравливают посевной и посадочные материалы, обрабатывают ящики для хранения урожая или семян растений, обрабатывают почву перед непосредственной высадкой культуры, уничтожают любые признаки возникновения вредителей.

В настоящее время людей, далеких от сельскохозяйственной жизни, больше беспокоит благоустройство собственного приусадебного участка, на котором так же могут поселиться разнообразные вредители. Питаясь высаженными растениями, насекомые не просто приносят им вред, но и существенно портят внешний вид участка. В то же время болезнетворные бактерии негативно влияют на цветение растений, не дают им созреть и дать семена для новой высадки в следующем году. Именно поэтому так важно вовремя обработать участок, землю, растения, семенной материал и инструменты от возможных вредителей. Вероятно, в будущем это поможет вам значительно упростить борьбу с непрошенными гостями на вашем участке.

Вызвать специалиста

Мы обязательно Вам перезвоним и согласуем время выезда нашего специалиста

Специалист приедет к Вам на объект, изучение участка и обсуждения деталей, оценит объем работ.

Как заказать услуги ландшафтного дизайна
Звонок
Звонок
Вы звоните нам по телефону, заказываете обратный звонок или оставляете заявку на расчёт услуги
Консультация
Консультация
Мы бесплатно консультируем Вас, определяем сроки и начала проведения работ
Подготовка
Подготовка
Наши специалисты подробно изучив участок, создают ландшафтный проект и составляют смету
Договор
Договор
До начала работ будет составлен договор с фиксированной ценой
Реализация
Реализация
Согласуем с заказчиком все нюансы, и реализуем ландшафтный план в реальность. Мы производим работы согласно договору
Обслуживание
Обслуживание
Подписываем акт прием-сдачи работ, и по желанию заказчика подписываем договор на обслуживание и уход за участком.