https://www.traditionrolex.com/20

Зимний сад || Ландшафтный дизайн | Озеленение

Зимний сад

В наше время подавляющее большинство людей уже устало от изобилия железобетона, стекла и металла и стараются как можно больше бывать на природе, и в своём жилище всё чаще кроме мебели и отделки из натуральных тканей применяются украшения комнатными растениями. Одним из оптимальных решений для обеспечения наслаждения от общения с растениями, является зимний сад, создать который не очень сложно, но удовольствие от него можно получать в любое время года. 

Как сделать зимний сад? 

Идеальный вариант – заранее запланированное помещение для зимнего сада при строительстве загородного дома. В создании зимнего сада в большом помещении можно использовать те же малые архитектурные формы, водоёмы, цветники, как при ландшафтном оформлении участка. Можно использовать беседки, террасы, перголы, шпалеры, мостики, фонтаны, водопады, альпийские горки, уличные урны, клумбы и т.д. Следует учитывать условия, которые необходимы для нормального функционирования зимнего сада. Растения, которые вы собираетесь в нём высаживать, При озеленение стоит знать, что растения имеют свои требования к влажности, температуре, освещению.

Проложить дорожки
Проложить дорожки

Расположение украшений зимнего сада и высадку цветов лучше доверить специалисту, а вы потом сможете поддерживать выполненное решение. Обычно оптимальной температурой воздуха в зимнем саду является 16-18 градусов, а влажность должна поддерживаться на уровне 60-65%. Следует продумать и обеспечение достаточного количества света, которое обеспечит нормальный рост и развитие растений. Безусловно, в осеннее – зимнее время естественного света будет не хватать, поэтому потребуется установка искусственных источников света. Освещение может быть не только функциональным, но и декоративным, если правильно расположить подсветку. 

Размещение зимнего сада

Кроме растений, которые будут высажены специально для зимнего сада, нужно оставить место для тех цветов, которые необходимо будет заносить из сада на время зимы. Нецелесообразно размещение зимнего сада на южной стороне, это может в летнее время привести к перегреву воздуха в нём, что отрицательно повлияет на растения. Для создания затенения на южной стороне, у окон зимнего сада нужно высадить деревья. Можно повесить на окна полупрозрачные шторы.

Проложить дорожки
Проложить дорожки

Следует учитывать и температурные предпочтения растений. Наиболее теплолюбивые цветы лучше посадить ближе к двери ведущей в дом, чтобы в случае холодных ночей можно было приоткрыть дверь, обеспечив к ним доступ тёплого воздуха. К сожалению, в городских условиях далеко не у всех есть возможность создания зимнего сада. Хорошим вариантом для такого зелёного уголка, в котором можно отдохнуть среди любимых растений, станет балкон или лоджия, которые конечно придётся остеклить и утеплить. Для того чтобы впечатления пребывания в саду было наиболее полным, следует использовать отделочные материалы, имитирующие натуральный камень, кирпич. Можно использовать плетёную мебель. В таких небольших зимних садах также можно обеспечить оптимальную влажность и температуру. 

Для тех, у кого нет возможности создать и такое место для отдыха, подойдут небольшие имитации кусочка зимнего сада. Для этого можно использовать контейнеры для комнатных растений различной конструкции создающие красивую композицию. Для них обычно в качестве акцента используется одно высокое растение. Ещё одним вариантом может быть контейнер из железобетона или оцинкованная ванна, в которые засыпается дренаж и в него устанавливаются горшки с растениями. Вокруг них насыпается галька, которую можно украсить шишками, ракушками, веточками, корешками, камнями. Можно проявить фантазию и создать уникальное украшение для своего дома.

Вызвать специалиста

Мы обязательно Вам перезвоним и согласуем время выезда нашего специалиста

Специалист приедет к Вам на объект, изучение участка и обсуждения деталей, оценит объем работ.

Как заказать услуги ландшафтного дизайна
Звонок
Звонок
Вы звоните нам по телефону, заказываете обратный звонок или оставляете заявку на расчёт услуги
Консультация
Консультация
Мы бесплатно консультируем Вас, определяем сроки и начала проведения работ
Подготовка
Подготовка
Наши специалисты подробно изучив участок, создают ландшафтный проект и составляют смету
Договор
Договор
До начала работ будет составлен договор с фиксированной ценой
Реализация
Реализация
Согласуем с заказчиком все нюансы, и реализуем ландшафтный план в реальность. Мы производим работы согласно договору
Обслуживание
Обслуживание
Подписываем акт прием-сдачи работ, и по желанию заказчика подписываем договор на обслуживание и уход за участком.