Зонирование участка || Проектирование

Зонирование участка

Придомовая территория давно уже перестала восприниматься только как место, где можно выращивать овощи, ягоды и фрукты. Люди стремятся украсить участок, он должен быть удобным и функциональным. Кому-то нужна хорошая зона отдыха, другие мечтают разбить красивый цветник, третьи хотят разместить сразу несколько функциональных зон, чтобы можно было и наслаждаться отдыхом, общением с родными и друзьями, а также снимать урожай с собственных грядок и садовых деревьев. Именно для подобных целей и применяется зонирование участка.
Его можно сделать, привлекая профессионалов.  

Вне зависимости от размера территории, любую работу необходимо начинать с разработки плана, который будет учитывать все пожелания и особенности. Его составление позволит оценить возможности территории, а также окончательно определиться со своими желаниями. Чем подробнее он будет составлен, тем меньше трудностей будет возникать по ходу работы.

Зонирование участка
Зонирование участка

Первым делом нужно определиться с тем, как будет использоваться участок. Если в приоритете стоит разведение овощей, фруктов, ягод и сбор урожая, тогда большая часть площади должна быть выделена под огород. Но нельзя забывать и о дополнительных зонах, которые позволят передохнуть между работой по уходу за всевозможными культурами.

Если на первом месте стоит отдых семьей или шумной компанией, проведение застолий и вечеринок, тогда нужно оставить основную часть под зону отдыха, где все это будет происходить.

Тем, у кого дети, стоит задуматься о выделении места под небольшую детскую развлекательную площадку. Сюда можно установить качели, песочницу или небольшой домик, где ребята с удовольствием будут проводить время.

Владельцы, желающие соединить сразу несколько функций в одном пространстве, должны внимательно изучить имеющуюся территорию, чтобы грамотно распределить зоны.

Следующим важным фактором, влияющим на зонирование участка, является его форма. Идеальным вариантом является прямоугольник. Он позволяет наилучшим образом провести зонирование. Сложнее работать с территорией, которая сильно вытянута. Также хорошим вариантом являются участки Г-образной формы. Обособленная часть позволяет свободно выделить ту зону, которая наилучшим образом подходит для нее. Это может быть место отдыха или сад.

Зонирование участка
Зонирование участка

Также важно учитывать климатические условия и стороны света. Климат влияет не только на подбор растений, но и на необходимость дополнительных построек. Так на юге можно обойтись открытой беседкой. В то время как в северных регионах придется задуматься о строительстве более капитального помещения, которое позволит собираться с друзьями и в холодный период.

Стороны света влияют на освещенность участка, присутствие или отсутствие ветра. Это определяет разделение зон. Например, для сада и огорода нужно солнечное место, так и необходимость возведения дополнительных построек и преград.
Не стоит забывать о декоративных элементах, которые будут выступать не только украшением, но и инструментом зонирования. Это могут быть дорожки, цветники, клумбы, перегородки, заборчики и калитки. Все они должны гармонично вписываться в окружающее пространство.

назад к списку статей
Вызвать специалиста

Мы обязательно Вам перезвоним и согласуем время выезда нашего специалиста

Специалист приедет к Вам на объект, изучение участка и обсуждения деталей, оценит объем работ.

Как заказать услуги ландшафтного дизайна
Звонок
Звонок
Вы звоните нам по телефону, заказываете обратный звонок или оставляете заявку на расчёт услуги
Консультация
Консультация
Мы бесплатно консультируем Вас, определяем сроки и начала проведения работ
Подготовка
Подготовка
Наши специалисты подробно изучив участок, создают ландшафтный проект и составляют смету
Договор
Договор
До начала работ будет составлен договор с фиксированной ценой
Реализация
Реализация
Согласуем с заказчиком все нюансы, и реализуем ландшафтный план в реальность. Мы производим работы согласно договору
Обслуживание
Обслуживание
Подписываем акт прием-сдачи работ, и по желанию заказчика подписываем договор на обслуживание и уход за участком.