Зоны отдыха в ландшафтном дизайне || Благоустройство

Зоны отдыха в ландшафтном дизайне

Многие дачники и жители загородных домов порой все лето пропадают на грядках, забывая, что жизнь в пригороде и деревне неравнозначна постоянному тяжелому труду. На даче есть все, чтобы хорошо отдохнуть, — чистый воздух, спокойная атмосфера и близкие, которые всегда рядом. Стоит об этом задуматься, как сразу понимаешь, что участку нужна зона отдыха. Ниже мы подробнее расскажем о благоустройстве участка.

Как выбрать место для зоны отдыха?

Выбирая место для будущей зоны отдыха, необходимо изучить рельеф местности на участке. Анализируя ландшафт, особое внимание стоит обратить на уже имеющиеся объекты. Это могут быть водоемы, большие деревья, беседки, газон и т. д.

Низин рекомендуется избегать. В противном случае после дождей вода будет скапливаться на территории, которая отведена под зону отдыха, и образовывать большие лужи. При этом зона должна находиться в удобном доступе. От дома к ней должны вести дорожки, соединяющие ее и с другими зонами.

Чтобы создать открытую зону, нужна ровная площадка. Подобная территория идеально подойдет для тех, кто ценит активный отдых. К примеру, на зоне отдыха можно установить стол для настольного тенниса или отвести пространство под игры с мячом. На такой территории удобно установить тент или беседку, чтобы скрыться от ливня или от полуденной жары.

Как выбрать место для зоны отдыха
Как создать и оформить зону отдыха.jpeg

Как создать и оформить зону отдыха?

Специалисты рекомендуют задумываться о зоне отдыха еще на этапе проектирования дома. В таком случае ее можно встроить в проект. К примеру, многие продумывают интересные веранды или выходы к зоне отдыха. Если вы подумали об этом слишком поздно, не беда. Спросите себя, какую зону Вы бы хотели видеть на участке и выберите оптимальное место.

Высадите прекрасный газон, растения и, возможно, тенистые деревья. Озеленение в данном случае является одним из важнейших этапов благоустройства. Можно подумать над постройкой небольшого шатра или веранды. Идеальным вариантом будет создание таких интересных объектов, как искусственные водоемы, фонтанчики, гриль и т. д. Однако, конечно, нужно заранее определиться с тем, для какого времени года устанавливается зона отдыха. Если всю мебель в холода Вы будете убирать, то вариантов масса. Можете прикупить интересные диванчики и кресла. В противном случае можно ограничиться уникальной деревянной мебелью, которой не страшны дожди и снег.

Виды зон отдыха

Вариантов предостаточно. О некоторых мы уже упомянули. Любителям активного отдыха будет достаточно обустройства игровой зоны. Достаточно выбрать ровную местность и посадить хороший газон. Но ландшафтный дизайн предоставляет и массу других возможностей. Любители вкусных шашлыков могут установить гриль и полузакрытую беседку. Семьи с детьми часто предпочитают установку мобильных шатров, лежаков и небольшого бассейна. Обустроить временную зону отдыха можно и из обычных палет.

Виды зон отдыха
Виды зон отдыха

Если Вы настроены посерьезнее, стоит обратиться к специалистам, которые установят патио или террасу. Но последний вариант нужно предусмотреть еще на этапе проектирования дома. Терраса обычно является продолжением кухни или гостиной комнаты. При желании ее снабжают крышей.

Патио можно установить на винтовых сваях. Каркас обшивается террасной доской, которая не гниет под воздействием снега и дождей. Поэтому конструкция может прослужить несколько десятилетий.

Конечно, одним из любимейших вариантов дачников остается веранда с панорамным остеклением. Нередко устанавливаются раздвижные окна, которые открываются в теплую погоду и закрываются, когда на небе появляются тучи.

Каждый вправе выбрать то, что ему по душе. Особых ограничений в обустройстве зоны отдыха нет. Все зависит от особенностей местности и личных предпочтений хозяев.

Вызвать специалиста

Мы обязательно Вам перезвоним и согласуем время выезда нашего специалиста

Специалист приедет к Вам на объект, изучение участка и обсуждения деталей, оценит объем работ.

Как заказать услуги ландшафтного дизайна
Звонок
Звонок
Вы звоните нам по телефону, заказываете обратный звонок или оставляете заявку на расчёт услуги
Консультация
Консультация
Мы бесплатно консультируем Вас, определяем сроки и начала проведения работ
Подготовка
Подготовка
Наши специалисты подробно изучив участок, создают ландшафтный проект и составляют смету
Договор
Договор
До начала работ будет составлен договор с фиксированной ценой
Реализация
Реализация
Согласуем с заказчиком все нюансы, и реализуем ландшафтный план в реальность. Мы производим работы согласно договору
Обслуживание
Обслуживание
Подписываем акт прием-сдачи работ, и по желанию заказчика подписываем договор на обслуживание и уход за участком.