https://www.traditionrolex.com/20

Ландшафтный дизайн || russad

Ландшафтный дизайн

Садовая история

С древнейших времен люди занимались земледелием, и так уж видимо, мы устроены, что недостаточно одних только сочных плодов, а требует еще и красоты душа человеческая. Так и пошло. Начиналось все, конечно, с простых небольших огородов, на смену которым приходили сады и парки.

Развитая культура древнего востока отразилась в высокого уровня античном садовом искусстве. Большинство из нас слышали об одном из самых ярких примеров - «висячих садах» Семирамиды во дворце Навуходоносора II, о котором рассказывается в библейских описаниях.

Период средневековья с его неодобрительным отношением к радостям жизни не сильно располагал к развитию и садоводческого искусства. А вот в эпоху ренессанса с ее стремлением к свободе, расцвету всего нового и жизнеутверждающего, сады становятся частым компонентом не только феодальных поместий, но и городов.

Садовая история
стилm Барокко

Богатое убранство, роскошь и пышность форм стиля Барокко выразились в более разнообразных цветовых решениях ландшафта. В этот период стало популярным украшение садов скульптурой - не только каменной, но и «зеленой», т.е. с фигурно подстриженными кронами деревьев и кустарниками. Эпоха классицизма проявилась в строгости линий и форм участков и садовых строений.

К XIX веку чрезмерное нагромождение стилевых решений в садах и парках постепенно сошло на нет и трансформировалось в лаконичные решения, характерные для классического английского стиля.

Характерный отпечаток на стили садового дизайна накладывали и традиции различных народов. Отдельным примером может служить японский бонсай (искусство выращивать растения в сосудах) и ландшафтный Фэн-Шуй, китайского происхождения направление. Сегодня приобретя в собственность персональный кусочек нашей планеты, любой из нас может сделать его раем для себя и своих близких. Собственно, с этой идеи и начался ландшафтный дизайн.

Садовая скульптура

Среди крупных элементов ландшафтного дизайна скульптура - одно из ярчайших средств реализации творческой идеи автора. Удачно подобранным предметом садовой скульптуры можно связать остальные элементы ландшафта, или сделать ее ярким композиционным центром.

На сегодняшний день в специализированных магазинах представлен довольно широкий выбор садовых скульптур и малых декоративных форм из материалов широчайшего спектра - от дерева и металла до бетона и фигурно постриженных зеленых насаждений. Это позволяет выбрать декоративные фигуры для участков абсолютно любых стилей и придать индивидуальность вашему саду, двору или даче. Однако, как водится, в широте возможностей не трудно растеряться. Поэтому следует внимательно оценивать конкретные формы скульптуры или декоративного элемента на предмет их уместности и целесообразности в предполагаемом дизайне ландшафта.

Садовая скульптура
Садовая скульптура

Так, например, массивные формы будут странно смотреться маленького размера во дворике или палисаднике, но хорошо впишутся в более просторные аллеи, парки. Тематические зоны участка можно подчеркнуть соответствующими скульптурами.

У пруда или бассейна неплохо будут выглядеть фигурки цапли или земноводных. Группы хвойных деревьев оживят скульптуры гномов, лесных животных. На территории детской площадки можно дать разгуляться фантазии и разместить группу фигурок мультяшных персонажей, о некоторых специализированных зонах участка не стоит сильно увлекаться декором. Обилие декоративных форм, например, в спортивной или хозяйственной зоне - не лучшая дизайнерская задумка.

Вызвать специалиста

Мы обязательно Вам перезвоним и согласуем время выезда нашего специалиста

Специалист приедет к Вам на объект, изучение участка и обсуждения деталей, оценит объем работ.

Как заказать услуги ландшафтного дизайна
Звонок
Звонок
Вы звоните нам по телефону, заказываете обратный звонок или оставляете заявку на расчёт услуги
Консультация
Консультация
Мы бесплатно консультируем Вас, определяем сроки и начала проведения работ
Подготовка
Подготовка
Наши специалисты подробно изучив участок, создают ландшафтный проект и составляют смету
Договор
Договор
До начала работ будет составлен договор с фиксированной ценой
Реализация
Реализация
Согласуем с заказчиком все нюансы, и реализуем ландшафтный план в реальность. Мы производим работы согласно договору
Обслуживание
Обслуживание
Подписываем акт прием-сдачи работ, и по желанию заказчика подписываем договор на обслуживание и уход за участком.